Что не так с границами Каспийского и Аральского морей?

.
.
Представляю Вам часть карты 1578 года, рассмотрите ее, это интересно. Обратите внимание на форму Каспийского моря, как много на карте городов и что на севере указана страна Тартария.

А теперь сравните ее с современной картой то же местности.

На всех картах ранее 1700 года Каспийское море имеет совсем другую форму. Аральского моря вообще нет. Каспийское - овальной формы. Имеется большое количество рек и городов в районе современных пустынь, о которых мы и понятия не имеем.

 

Однозначно можно сделать вывод – районы пустынь Каракумы и Кызылкум были густо населены. Здесь были горы и города, реки и озёра. При этом реки имели совсем другое направление, отличное от нынешнего.

Аральское море интересно и про его историю почти ничего не известно. По официальной версии, Аральское море появилось, по данным датирования радиоуглеродным методом, примерно 17,6 тыс. лет назад. Но почему его нет на картах ранее 18 века? Не могли же люди его не видеть! Мы ученым факты, а они нам теории.

К 2016 году оно обмелело, практически исчезло, распалось на два водоёма, соединённых сузившимся проливом Берга — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
Ученые считают, что оно периодически высыхает и наполняется вновь с периодом 650-700 лет.

Допустим, это так. Но что случилось с границами Каспия? Куда делись города, ведь к 20 веку вместо них были пустыни и кочевники. Что за война прошла там?



Источник фото: открытые источники




На эту тему: