Где остров Буян из Сказок?

.
.
Остров Буян мы знаем по сказкам Пушкина и по народным заговорам: «На море Окияне, на острове Буяне лежит бел-горюч камень Алатырь».

Буян, как и Лукоморье, оказался реально существующим островом. В древности на нем жило западнославянское племя руянов, в их честь остров назывался Руян. В последующие века в славянском фольклоре название трансформировалось в Буян. А сказочный «бел-горюч камень Алатырь» — меловая скала Королевский Трон, возвышающаяся над морем. Сейчас остров принадлежит Германии и зовётся Рюген.
Остров Буян наделён чудесной силой, на нём хранятся волшебные вещи, которые помогают героям бороться со злом. Например, на знаковом острове растёт волшебный дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея). Кстати, дуб - само по себе мистическое дерево в славянских и немецких легендах. Там же на острове есть священный камень Алатырь, обозначающий центр мира: кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются.

Ранее мы писали о том, что славяне ранее были гораздо более многочисленным коренным населением Германии по сравнению с нашими днями. С тех пор сохранились и славянские названия многих германских земель и городов, и в наших русских сказках остался славянский остров на ныне германских землях.  






На эту тему: