Еще одно строение гигантов или богов, доставшееся индейцам.

.
.
Саксайуаман — одно из самых впечатляющих сооружений инков в городе Куско в Перу. Это обнесенный стеной комплекс недалеко от старого города Куско на высоте 3701 м над уровнем моря.

Перуанский писатель 16-17 веков писал об этом монументальном сооружении: "В той части, где гора имеет большой пологий склон и где враги могли войти в крепость, построили три стены, одну за другой, по наклонной, как поднимается гора… Первая стена демонстрировала мощь власти инков, и хотя две другие стены не меньше первой, но первая поражает величиной каменных глыб, из которых она состоит; тот, кто не видел этого сам, не поверит, что из таких камней можно что-то строить; внушают ужас они тому, кто рассмотрит их внимательно".

А есть от чего приди в ужас. Вес использовавшихся в строительстве глыб до 200 тонн, их высота до 8,5 метров.

Стены построены без раствора. Камни плотно прилегают друг к другу, при этом имея самые разные формы. Они не стандартные, как современные кирпичи, если для сравнения. Но они обработаны для плотной пригонки друг к другу.

Современная техника не способна поднять такие глыбы.
Стены башни на вершине были покрыты золотыми и серебряными изображениями животных, птиц и растений. В башне имелась цистерна с водой, к которой по подземным водотокам была подведена вода из дальнего обильного источника с хорошей водой. То есть, сооружение имело водопровод.
В Саксайуамане есть 2 туннеля, один из них имеет короткий маршрут и открыт для посещения. Другой, однако, остается закрытым и сохраняет свои тайны.

Недавно в сооружении была обнаружена разновидность письменности, которой более 30 тысяч лет. Американский исследователь Дерек Каннингем проанализировал конструкцию крепости и пришел к следующим выводам: Таинственный зигзаг стен Саксайуамана раскрывает древние знания об астрономическом расположении Луны, Солнца и планет.

Доктор Каннингем предполагает, что эта архитектурная система представляет собой письменность возрастом более 30 тысяч лет. В статье, опубликованной в журнале Popular Archeology ученый предполагает, что этот тип письма существовал и в других древних культурах мира.

Сейчас в Саксайуамане ежегодно 24 июня отмечается Инти Райми (фестиваль Солнца), праздник зимнего солнцестояния, привлекающий тысячи перуанцев, боливийцев, эквадорцев, а также иностранных туристов.

Кстати, самый очевидный вопрос: для защиты от кого была построена крепость на высоте 3,7 км? Ведь со стратегической точки зрения загнать себя на вершину горы это провал. А строители туда еще глыбы до 200 тонн весом поднимали.
 






На эту тему: