Странные башни на Тибете, о которых ничего не известно

.
.
В конце XX века, в предгорьях Гималаев обнаружили множество больших башен, подробности появления которых неизвестны по сей день.

Толком не могут исследовать их якобы из-за труднодоступной местности. Сооружения эти построены в виде 8-конечных и 12-конечных звезд, огромной высоты примерно 60 метров. Что интересно, строили башни без всякого связующего раствора, однако все цело до сих пор.

Некоторые из этих высотных сооружений, сложенных из камней почти без использования скрепляющего известкового раствора, стоят посреди селений, другие - в уединенных горных долинах. В любом случае жители Гималаев ничего не знают о башнях. Не могут ответить на вопросы, кто, когда, как и зачем их возвел. Некоторые башни используются местными жителями как хлевы для яков и лошадей, в других стихийно возникло что-то вроде кумирен - крестьяне приносят туда глиняные фигурки в качестве жертв могущественным духам. Но в основном загадочные сооружения пустуют. Имевшиеся внутри деревянные лестницы, перекрытия и стропила обрушились либо давно пошли на дрова и другие хозяйственные нужды.

 

Сбор сведений о башнях затруднен еще и тем, что, как часто бывает в горных местностях, жители соседних долин чаще всего относятся к разным народам и не понимают их языков. К тому же языки эти не имеют письменности, поэтому нельзя рассчитывать на какие-либо древние документальные источники. Часть местных языков исчезла вместе со своими носителями, которые, возможно, что-то знали о башнях. Считается, что башни сейсмоустойчивы, иначе от них просто ничего бы не осталось за все время. Что самое странное, местные жители знали о башнях и использовали их в своих нуждах, но когда они появились, никто не знает даже приблизительно.
Но почему такая форма? Зачем их строили и кто это сделал?  Кстати, башни эти украшены свастиками. 






На эту тему: