Еще одна постройка индейцев, которую создать под силу было лишь великанам

.
.
В Боливии располагается популярный у туристов древний комплекс сооружений Тиуанако. Это был настоящий город. Впервые он был указан в «Хрониках Перу» испанским историком Педро Сьеса де Леоном.

Радиоуглеродный анализ показал, что город построен в 110 году от Р.Х. В нем жили 40 тысяч жителей. Через 70- летгород был покинут после военного поражения его жителей от племени аймара. Они считали Тиуанако местом, откуда были родом их первый легендарный правитель сапа инка Манко Капак и его сестра и супруга Мама Окльо.

Название местности на языке аймара переводится как «камень в центре», так как местность находилась, по их мнению, рядом с центром мира. Многие народы ставят центр мира на своей земле. Многие, но не все. Интересно, что же за камень был "в центре мира" у древних индейцев?

Самый крупный из камней, из которых сложен этот город, достигает веса в 130 тонн, есть несколько камней весом 30 тонн.

Эти камни - андезит и песчаник. Ближайшая каменоломня, где эти материалы есть в 10 км от города.


Окаймляющая кладка некоторых блоков имеет интересное свойство: нижние слои подверглись гораздо более сильной эрозии, чем слои верхнего яруса. Это указывает на строительство в несколько этапов и весьма значительный период между ними. Однако не исключен (и гораздо более вероятен, если судить по ряду вторичных признаков) вариант, что второй этап – древняя и/или современная реставрация.

Так как же древние индейцы обрабатывали и перемещали камни весом в десятки тонн? Очередной пример титанической работы. А если не индейцы, наподобие нынешних это делали, то кто? Великаны или белые боги?






На эту тему: