"Татаро-монгольское иго" - антирусская выдумка

.
.
Это выдуманное подчинение русских княжеств неким "татаро-монголам" выдумано полностью российскими "учеными" немецких и иных кровей еще со времен Российской империи.

Во времена Чингизидов монголы жили в Тибете и до 20 века назывались не монголами, а ойратами.

Теми страшными татарами называют даже казанских татар, которые до 20 века назывались булгарами и сами воевали с Батыем.

О европейской внешности и генетике Чингизидов мы уже писали.

Если разные нации десятками лет и сотнями лет живут вместе, да еще когда одна нация подавляет другую, начинают рождаться дети от родителей разных наций. Они делают своих детей и генетические особенности нации называются вплоть до ее ликвидации. Посмотрите вокруг, Вы увидите множество русских людей без раскосых глаз и других азиатских признаков. К. Г. Скрябин, академик РАН: "Мы не обнаружили в геноме русских татарских привнесений, что опровергает теорию о монгольско-татарском иге".
Профессор МГУ и Гарварда Анатолий Клёсов: "Доля «татарских» гаплогрупп ДНК у русских очень мала. Скорее наоборот - у татар намного больше славянских гаплогрупп". То есть, не "татаро-монголы" покоряли русских женщин, а наоборот.
Данные ДНК исследований показывают, что в русских генах нет татарских, монгольских или варяжских следов.

А что было тогда, не на пустом же месте возник миф? Л. Н. Гумилёв, историк: «Раньше на Руси за управление государством отвечали 2 человека: Князь и Хан. Князь отвечал за управление государством в мирное время. Хан или «военный князь» брал бразды управления на себя во время войны, в мирное время на его плечах лежала ответственность за формирование орды (армии) и поддержание её в боевой готовности. Чингис Хан - это не имя, а титул «военного князя», который, в современном мире, близок к должности Главнокомандующего армией. И людей, которые носили такой титул, было несколько. Самым выдающимся из них был Тимур, именно о нём обычно и идёт речь, когда говорят о Чингис Хане. В сохранившихся исторических документах этот человек описан, как воин высокого роста с синими глазами, очень белой кожей, мощной рыжеватой шевелюрой и густой бородой". Мы уже писали на эту тему, постоянные читатели помнят.

Антропологические исследования могильников XIII–XV веков показывают абсолютное отсутствие на Руси монголоидного элемента. Это факт, который оспорить невозможно. Монголоидного нашествия на Русь не было. Просто не было. Ни в киевских землях, ни во владимиро-суздальских, ни в рязанских той эпохи не было найдено черепов монголоидов. Не было признаков монголоидности и у местного населения. Об этом знают все серьезные археологи, занимающиеся данной проблемой.

Вера в так называемое "монголо-татарское иго" это невежество и вера в пропагандистский пережиток прошлых веков и десятилетий.
 






На эту тему: