Удивительная кукуруза - дар белого бога Кецалькоатля

.
.
Кукуруза (или маис) - самое древнее культурное растение, существующее в мире. При раскопках в Мехико была найдена пыльца кукурузы, возраст которой составляет 55 тысяч лет!

Это растение почти полностью удовлетворяет потребности человека в питательных веществах А, В, С, Е, фолацин (В9), ниацин (ВЗ), тиамин (В1), калий, магний, золото, клетчатка

В кукурузе нет клейковины, в отличие от таких злаков как рожь или пшеница, что имеет большое значение для питания больных.

Кукуруза может расти только при помощи человека. Созревший початок, если его не убрать вовремя, упадет на землю и истлеет, не дав «потомства». Интересно и не имеет ответов то, что у этого растения не найдены дикорастущие предки.
В этом главная загадка кукурузы. Как люди получили это растение 55 тысяч лет назад?

Согласно индейским преданиям, кукуруза - дар самого главного бога Кецалькоатля.
Это растение простое в уходе, один початок дает силы на целый день, а за год можно снимать 4 сезона урожая. Индейцы клали рыбу в землю вместе с посаженной кукурузой - так растение получало питательные вещества.
Напомню, Кецалькоатлем индейцы называют белого бога, который много сделал для индейцев. Это был правитель города Туле. Он научил народ математике, медицине, астрономии, письму, ювелирному делу, ткачеству. С его именем связывалось изобретение шоколадного напитка, введение календаря с циклом в 52 года, изобретение канонов музыки и танца.
Но где кукурузу взял Кетцалькоатль?






На эту тему: