В 16 веке Африку населяли белые людоеды, амазонки и драконы

.
.
Многие помнят такое детское стихотворение: В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы.

Соседство со всем этим - для сильных духом и телом. И конечно, в Африке живут негры, которыми эти крокодилы и питаются. А раз негры там живут, значит жили там всегда. Или не значит? Может, есть свидетельства обратного?

В западной Африке первыми из европейцев появились португальцы в 1484 году. В устье реки Конго португальцы взяли в Европу несколько местных жителей. Через 10 лет португальцы вернулись с монахами и крестили 100 тысяч местных, переименовали их столицу в Сан-Сальвадор.

Были там негры? - были, европейцы их даже зарисовывали.

Есть добротно сделанный «Атлас» 16 века, он описывает Конго, природу и жителей этой страны в то время.

 

Вот португальский посол преклоняет колено перед белым королем Конго.

 

А вот коренные жители Конго - белые люди в странной для нас одежде на фоне города европейского типа. Не на фоне хижин из веток, а на фоне крепости.

 

Посмотрите на зебру - суть передана верно.

 

В целом, если считаем, что зебры не изменились за пять веков, разница между зеброй на рисунке и зеброй реальной примерна равна разнице между жителями Конго на этих рисунках и реальными жителями Конго тех времен. То есть, эта разница несущественна, а рисунки верно передают суть.

Может быть, тот художник не умел рисовать негров? Умел, вот они, разделали и жарят каких-то чудовищ.

 

А вот снова белые люди в легких одеждах. Один разделывает белого же человека, а другие защищают повара и мясо от птеродактилей.

 

На этом рисунке голые белые люди воюют с едва одетыми белыми людьми.

 

На этом рисунке черные амазонки воюют против черных людей.

 

Как видим, со цветопередачей у древнего автора было все в порядке.
На этом изображение среди понятной для нас природы Африки затесался дракон.

 

Какого вида был дракон с последней иллюстрации, сказать не могу.
А вот о птеродактилях давайте поговорим. Это я их так назвал, местные их называли конгамато. Считается, что оно жило или даже живет и сейчас в области Мвинилунга в районе болот Джинду на территории западной Замбии, Анголы и Конго.

 

В 1923 году в Лондоне вышла книга известного писателя Френка Мелланда «В заколдованной Африке». Ее автор — член Лондонских королевских антропологического, географического и зоологического обществ. Он описывает конгамато как животное, живущее вдоль некоторых рек, очень опасное, часто атакующее маленькие лодки и любого, кто его беспокоит. Оно, как правило, описывается как имеющее красную или чёрную окраску, с размахом крыльев от 4 до 7 метров. Представители местного народа каонде идентифицировали его как похожего на птеродактиля после того, как увидели показанную им Мелландом картинку из книги.

В 1932 конгамата напала на американского ученого Айвена Т. Сандерсона. Тот стрелял в монстра из револьвера.
В 1956 инженер Браун видел двух таких существ в Форт-Розбери возле озера Бангвеулу в Северной Родезии (ныне Замбия).
В 1957 году в больницу в Форт-Розбери пришёл пациент с тяжёлой раной в груди. Он нарисовал нападавшее существо как конгамата.

Итак, художник 15 века верно изобразил, что Западную Африку населяли белые люди с белым королем, негры и негры-амазонки, драконы, птеродактили и другой интересный живой мир.
Самый главный вопрос: что стало за эти века с белыми людьми Африки, построившими цивилизацию с крепостями в таком интересном мире?






На эту тему: