Древние индийцы разбирались в радиоактивности

.
.
Немало написано, даже в нашей рубрике, о доказательствах ядерных ударов в Индии в древности.

Посмотрим с другой стороны, могли ли древние индийцы иметь дело с радиоактивными материалами.

В 2019 году при реставрации индийского храма в Шрирангаме у двух колонн треснул скрепляющий цемент. Оказалось, что вращающиеся колонны были частью механизма, открывающего путь в подземный зал. В его недрах на глубине 36 метров был колодец с водой. Ученые на дне колодца нашли 6 цилиндров, а вода содержала молекулы тяжелых металлов. То есть, вода была радиоактивна.

Современная наука достаточно развита, чтобы понимать, что можно безопасно хранить радиоактивные отходы, если сплавить их с базальтом. Колодец как раз оказался из базальта. Откуда такие знания могли быть у индусов 8’000 лет назад (а именно такой возраст пещеры установили эксперты) сложно даже предположить.

Сложно, если верить, что именно наша цивилизация - венец развития человечества и до этого успеха люди карабкались тысячами и даже, якобы, миллионами лет из дикости.
Значит, были другие цивилизации, умевшие обращаться с радиоактивными веществами. Умный человек узнает силу ума другого умного по его поступкам. Глупый человек все меряет по своей глупости, он даже не может предположить чего-то другого.

Тот храм - очередное доказательство работы прежней цивилизации с радиоактивными веществами. Но ведь их можно использовать и в военных целях, что показывает и история 20 века нашей эры, и древний индийский эпос, рассказывающий о ядерных войнах.



Источник фото: открытые источники




На эту тему: