В череповецких храмах начались рождественские богослужения

Службы ночью пройдут во всех церквях города.

Ночным Рождественским богослужениям предшествовал рождественский сочельник, в который епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Литургию с Великой вечерней в Архиерейском Воскресенском подворье, сообщает пресс-служба Череповецкой епархии.

Флавиану сослужили: настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), иеромонах Феодосий (Белов), руководитель службы протокола иерей Сергий Бондарь, иеромонах Игнатий (Ланге), иерей Сергий Мельник, диакон Сергий Пятовский, диакон Николай Карпухин, диакон Андрей Быков, диакон Василий Бурый. По окончании вечерни епископ обратился к прихожанам с Архипастырской проповедью.

Сегодня днем Череповецкая епархия распространила рождественское послание епископа Флавиана, где, в частности, сказано:

«Сегодня для человека характерны не только изобилие ресурсов, научных достижений, но также и духовный голод, внутренняя пустота и недостаток религиозного опыта, который зачастую требует логической опоры в вопросах веры. Люди в современном обществе потребления окружены не столько другими людьми, сколько объектами своих, часто греховных страстей. Их повседневное общение состоит не в общении с себе подобными, а в получении благ и всё новых и новых материальных ценностей. Причем путь этот не имеет конца, отнимает все человеческие силы и часто сопряжен с преступлением закона, с грехом, и как результат — с удалением от Бога. Капиталистическое отношение человека к человеку и окружающему миру все больше овладевает умами. Отсюда все наши социальные беды и нестроения. И, казалось бы, что человек сегодня закоснел без вдохновения, без надежды, попал в плен к своим достижениям и страстям, стал жертвой своего собственного эгоизма, оказался отягощенным безнадежной перспективой, но это еще раз побуждает задуматься о степени ответственности человека перед Богом и грядущими поколениями.

[…]
Прошедший год... – это год, когда всем нам...необходимо осознать уроки столетия, прошедшего с 1917 года – с начала страшных для русского народа испытаний, последствия которых мы ощущаем и по сей день. … Оценки... могут быть разными, но… причиной русской катастрофы в ХХ веке стало отступление нашего народа от Божиих заповедей, от христианских ценностей, пренебрежение церковной жизнью, теплохладность или даже совсем полное отрицание веры. И только возвращение к евангельским ценностям, к полноценной церковной жизни, к христианскому внутреннему труду может существенно изменить наше общее бытие и дать России достойное будущее».

Рождественские богослужения сегодня проходят во всех храмах России. В главном - храме Христа Спасителя – сослужит лично Патриарх Кирилл.

Президент Владимир Путин, возможно, примет участие в рождественских богослужениях в одном из храмов Хакасии, но где именно, пока не уточняется. Ранее сообщалось, что Путин на Новый год прибыл в Абакан и проведет праздники в компании министра обороны Сергея Шойгу.

UPD 00.20: 

Как стало известно только что, президент России встречает Рождество в церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге. Это один из старейших храмов города на Неве, место, где крестили отца Владимира Путина. На богослужении также присутствует губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает RT.


Фото ТАСС





На эту тему: