В Череповце может появиться монумент в честь молодежи

вдова
вдова / Источник:
Общественники предложили установить его на площади у Дворца металлургов.

Инициативу озвучили на очередном заседании городского общественного совета. Череповчанам представили проекты, которые город заявит на конкурс Минстроя в номинации «Исторические поселения» в 2018 и 2019 гг. Вознаграждение в среднем составляет 50 млн рублей.

Так, один из проектов - реконструкция площади возле Дворца металлургов. Эту идею поддержало большинство жителей города голосованием. Там должны заменить фонтан, обустроить амфитеатр и специальную зону со скамейками-качелями и киосками. Реконструкция территории требует порядка 86 млн рублей.

Общественники предложили поставить на площади памятник молодежи.

- Череповец строила именно молодежь, здесь была большая комсомольская стройка. Наше предложение - установить памятник, назвать это место Площадью молодежи и развивать ее в соответствии с современными тенденциями, - выссказался член ГОС Сергей Матвеев. - У нас нет места, где молодые люди могли проводить мероприятия. Теперь оно появится.

Все члены общественного совета единогласно поддержали инициативу. Проект уже находится на согласовании, подтвердила зам начальника управления архитектуры и градостроительства Ксения Полковникова.

Проект реконструкции Дома-музея Верещагиных отправят на конкурс для выделения финансирования в 2019 году. Полученный грант покрыл бы все расходы как на ремонт, так и на составление проектно-сметной документации.

- Планируется отремонтировать фасад деревянного здания, заменить электропроводку, благоустроить территорию музея. Речь идет о прокладке коммуникаций, озеленении и устройстве тротуаров и дорожек. Будет заменено освещение, скамейки, урны, облицовка подпорных стен, - рассказала зам начальника управления по делам культуры мэрии города Светлана Волохова.

Кроме этого, планируется благоустроить ул. Социалистическую на участке от Университетского бульвара до ул. Коммунистов. По проекту будет отремонтирован деревянный тротуар и устроена пешеходная дорожка там, где ее вообще не было. На ул. Социалистической, 38 отремонтируют трансформаторную подстанцию.

Общественники проект поддержали.

Также Светлана Волохова рассказала о ремонте исторических зданий города за счет частных инвесторов. Дома №16а и №20 по Советскому проспекту в ближайшее время передадут бизнесу в концессию. Будет полностью воссоздан их исторический облик. Гаражам, которые находятся рядом, придадут эстетический вид.

Юлия Муравьева

 

 

 

 

 

 

Юлия Муравьева





На эту тему: