В Вологде на областном родительском собрании обсудили новшества при сдаче ЕГЭ

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Оно прошло в правительстве области и было посвящено проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования и Вологодского института развития образования, сообщает пресс-служба правительства области. В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились председатели и члены родительских комитетов школ, руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители со всей области.

- Государственная итоговая аттестация – одно из самых важных мероприятий учебного года. Процедура ЕГЭ – наиболее актуальная тема в майские дни, – обратился с приветственным словом к участникам заместитель губернатора Олег Васильев. - Процедура не стоит на месте, она развивается. Много споров. Но если говорить об итогах, Вологодская область выглядит очень достойно.

Специалисты департамента образования еще раз напомнили о нововведениях при государственной итоговой аттестации в 11 классах. В 100% (46) пунктах проведения экзаменов применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершении экзамена.

То есть в аудитории проведения экзамена в присутствии обучающихся будет выполнена печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов (бланки, контрольные измерительные материалы).

Впервые все экзаменационные материалы черно-белые, односторонние. Впервые все записи участникам ЕГЭ необходимо вести ТОЛЬКО на лицевой стороне бланков. НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Записи ответов на оборотной стороне бланков проверять не будут.

По экзаменам в 9 классах изменений нет. В регионе проведено пробное устное собеседование по русскому языку, которое в этом году не является допуском к государственной итоговой аттестации. Но в 2019 году планируется ввести устное собеседование в 9 классах в штатный режим.

В период подготовки и проведения экзаменов на территории области работает постоянная «горячая линия» (8172) 71-36-46, и «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке ГИА 8 (8172) 33-67-00. Время - в рабочие дни с 8 до 17 (обед с 12.30 до 13.30).

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 





На эту тему: