В Вологодской области опровергли планы ликвидации малокомплектных сельских школ

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
При этом в регионе продолжат расширять сеть образовательных центров.

Об этом заявил накануне на пресс-завтраке заместитель губернатора Олег Васильев, сообщает пресс-служба правительства области.

- Никаких плановых сокращений школ нет и не ожидается в ближайшее время. Во-первых, по закону начальная школа не может быть закрыта при любой малокомплектности, поскольку начальное образование должно быть предоставлено в пределах пешеходной доступности. Среднее звено может переходить в базовые районные школы, образовательные центры. Их сегодня в области восемь, и налицо тенденция к увеличению количества таких центров – организаций, в которых ребята могут получить и общее, и дополнительное образование. Эта сеть будет расширяться, - сказал Олег Васильев. - Есть ситуации, когда учебное заведение теряет статус юридического лица. Но оно продолжает существовать, входя в филиальную сеть вокруг базовой районной школы.

Заместитель губернатора подчеркнул, что при принятии того или иного решения варианты могут быть разными. Но в первую очередь учитывается количество детей школьного возраста в населенных пунктах.

- Здесь множество разных аспектов. Вопрос эффективности расходования бюджетных средств существует, но он не является главным. Мы всегда оцениваем ситуацию по количеству детей, наличию и количеству кадров, состоянию материальной базы, правильно выстраиваемой логистики, - рассказал Олег Васильев. - Не надо забывать и о том, что внедряются новые дистанционные формы обучения, что касается, например, детей с ограниченными возможностями здоровья. Разные виды работы и разные возможности должны сочетаться.

Заместитель губернатора отметил, что за последние десять лет из 330 школ в области было закрыто не более двадцати из них. И сделано это было по объективным причинам из-за уменьшения количества детей в сельской местности.

Олег Васильев развеял слухи и о закрытии речного училища в Великом Устюге, то есть филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. По его словам, уведомлений, предварительных планов или звонков в регион о том, что учреждение может прекратить свое существование, не было. При этом, как подчеркнул зам губернатора, училище никогда не было в областной собственности.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 





На эту тему: