Череповецкий организатор детского отдыха в Крыму объяснил свою позицию

.
. / Источник:
Андрей Бутылин считает, что делает благое дело во имя будущего России и здоровья детей.

О 16 детях, обнаруженных в Крыму, по данным мэрии, в составе так называемого оздоровительного лагеря, шла речь сегодня на экстренном совещании у мэра Елены Авдеевой. 

Сегодня же организатор детского отдыха Андрей Бутылин пояснил порталу Gorodche.ru, что его лагерь (организующий активный отдых, в том числе экспедиции и походы - ред.) обеспечивает выезды родителей и детей на отдых со всем необходимым снаряжением. Сейчас лагерь пошел по пути развития семейных лагерей. 

- Едет родитель с ребенком, другом ребенка, племянниками...Родитель вместо аквапарка обращается к нам за организацией досуга. А мы занимаемся в основном экстримом - альпинизмом, походами...И родитель является еще и сопровождающим лицом, имеющим доверенность от всех родителей, поручивших ему своих детей. Группа более 8 человек уже считается организованной. А если гражданин поехал на юг и взял 5-6 детей, то это не организованная группа. И он не должен предоставлять прокуратуре или мэрии какие-то уведомления о своей поездке, о том, что он пошел по какой-то тропе. 

В Крыму сейчас, по словам Андрея Бутылина, находится четверо взрослых, то есть на каждого приходится по 4 ребенка. Организатор подчеркнул, что родители в таких случаях не обязаны уведомлять и МЧС, куда конкретно они направляются. Дети отдыхают в бухте Веселовской вблизи города Судака в палатках, размещенных на территории заброшенного пионерлагеря в 150 метрах от моря. 

Район, где отдыхают дети

- Сегодня родители приходили в прокуратуру и давали пояснения по поводу лагеря. Каждый из них созванивался со своим ребенком, получали оперативную информацию о состоянии здоровья детей. Ни один ребенок в лагере не болеет диареей. Хотя прокурор звонил одному из родителей и сказал, что все болеют диареей, хотят голодные, голые и оборванные.

Бутылин полагает, что такой активный отдых лучше и полезнее, чем отдых в обычных загородных лагерях. 

На завтра в мэрии намечено повторное совещание на эту тему с участием родителей детей, отдыхающих сейчас в крымском лагере. 

Алексей Богомолов



Источник фото: страница vk.com (Дядя Андрей)



На эту тему: