Череповец впервые отправил в ВДВ обученных в городе стрелков-парашютистов

.
. / Источник:
Последняя торжественная отправка этого призыва состоялась сегодня в городском военкомате.

Таких отправок до осени больше не будет - это связано с переносом отправок призывников на сборный пункт области. Сегодня в Вологду отправились 36 человек, в том числе один - из Череповецкого района. Впервые Череповец проводил в ВДВ 6 стрелков-парашютистов, прошедших обучение в нашем городе, сообщил военный комиссар по Череповцу и району Сергей Берников.

7 человек уйдут в Краснодар в войска центральных органов военного управления, еще 9 - в Плесецк в воздушно-космические войска. 13 призывников будут служить в Москве в подразделениях центрального подчинения. Еще двое призывников отправятся в научную роту Министерства обороны. 

Алексей Кустов уходит в центральные органы военного управления в научную роту. 

- Я с высшим образованием, мне 22 года. Желание служить есть, надо, значит надо. У нас отряд, все примерно одного возраста. Так что здесь проблем не должно быть. 

 

- В научную роту мы отправили двух человек, - говорит Сергей Берников. - Это ребята с высшим профессональным образованием, закончившие ЧГУ. За полгода до армии они отправили туда свои анкеты, их пригласили на собеседования. После этого их туда отобрали. Научная рота курируется ВКС. Это особенные призывники. Люди не просто с высшим образованием, а с профессиями программистов или со специальностями, связанными с лазерными коммуникациями.

Кирилл Голубев в числе 6 человек прошел обучение для службы в ВДВ. 

 

- Один год - не очень много, - говорит первый зам мэра Александр Сергушев. - Но это ответственность за защиту Родины. Это путь превращения из юноши в мужчину. Понимание того, что ваш личный результат не значит ничего без результата команды. 

 

- Те 6 человек, которые прошли у нас подготовку, сильно изменились за это время, - сказал Валерий Кутузов, директор авиационного спортивного центра ВО, и.о. начальника областного отделения ДОСААФ. - Приятно было это видеть. Вы стали единой командой. А после первого прыжка - почти родными душами. 

Валерий Кутузов вручил ребятам удостоверения стрелков-парашютистов.

Последняя отправка весеннего призыва намечена на 9 июля. Всего до конца призыва город и район отправят в войска 320 человек. 

Михаил Белов






На эту тему: