В области обратили внимание на трудоустройство выпускников без опыта работы

Деньги наше
Деньги наше / Источник:
Разговор на эту тему состоялся на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения.

Совещание провел заместитель губернатора Виталий Тушинов, сообщает пресс-служба правительства области. Главной темой стала занятость молодежи. По данным Вологдастата, в Вологодской области молодежь в возрасте 16-29 лет составляет порядка 183 тысяч человек. Это каждый шестой житель региона.

«Ситуация на регистрируемом рынке труда остается стабильной. В этом году 2278 обратившихся в службу занятости населения молодых граждан (или 64% от общего числа обратившейся молодежи) уже трудоустроены. На протяжении трех последних лет годовой уровень трудоустройства молодежи сохранялся на уровне 66%», - сказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В Вологодской области основные направления по содействию трудоустройству молодежи включены в областной межведомственный комплекс мероприятий по развитию системы профориентации и содействию занятости молодежи на 2017-2018 годы. Также по поручению Роструда с октября 2017 года на портале «Работа в России» отдельно создан специализированный электронный банк стажировок для молодежи, который пополняется в постоянном режиме.

Банк стажировок содержит вакансии работодателей, готовых трудоустраивать молодежь без опыта. За этот период в региональную базу стажировок было заявлено более 1100 вакантных рабочих мест от 205 работодателей. Сегодня банк вакансий содержит более 400 свободных рабочих мест для стажировок.

Кроме того, сегодня участники заседания обсудили основные направления содействия занятости и выпускников образовательных организаций. Представители вузов поделились опытом работы.

«Необходимо развивать систему взаимодействия органов власти и образовательных организаций, работодателей по повышению эффективности трудоустройства выпускников. Также важно проработать меры по стимулированию работодателей при приеме на работу выпускников, которые не имеют практического опыта», - сказал Виталий Тушинов.

С января 2018 года дан старт проекту «Профстарт-стажировки для выпускников». Его цель – создать условия для прямого контакта работодателя и молодого соискателя, готового пройти стажировку по полученной специальности.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: