Госдума приняла закон об увеличении пенсионного возраста

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Россияне и россиянки выйдут на пенсию на пять лет позже.

Новостной портал GorodVo.ru пишет, что 27 сентября законодатели подняли пенсионный возраст в стране для мужчин до 65 лет, для женщин до 60. Напомним, что изначально предполагалось поднять пенсии для женшин на 8 лет.

Как сообщают анатилики, принятие непопулярного закона было ускорено после не самых лучших итогов выборов Единой России в ряде регионов - не секрет, что именно пенсионная реформа резко снизила уровень доверия избирателя к партии власти.

Теперь осталось только ратифицировать реформу в Совете Федерации (не трудно предположить, что сенаторы верхней палаты утвердят закон еще быстрее, чем это сделали депутаты). После этого сенсационное событие, вызывающая столько негодования у россиян, уйдет из новостной повестки. Ожидается, что к сентябрю 2019 года, когда россияне будут голосовать за очередную порцию региональных губернаторов, пенсионная реформа уже не будет таким существенным фактором влияния на итоги избирательных компаний.

Тем временем некоторые эксперты уже подвели подсчеты, сколько денег рядовые россияне теряют в результате повышения пенсионного возраста. Если учитывать, что средняя пенсия в Вологодской области равняется примерно 14 тысячам рублей, то за год мы недополучим примерно по 168 тысяч. Такиим образом за пять лет каждый "отсроченный" вологодский пенсионер сэкономит государственной казне примерно по 840 тысяч рублей.

Переходный период по изменению пенсионной системы продлится до 2034 года, а первые изменения россияне почувствуют на себе уже с 2019 года.

Луиза Голденмайер



Источник фото: static.tvc.ru




На эту тему: