В Шексне серьезно модернизируют трассу Вологда – Новая Ладога, в том числе автомобильный мост

В течение трех лет там проведут комплекс работ сразу на нескольких объектах.

Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки губернатора в Шекснинский район. Олег Кувшинников сделал остановку на этой дороге и оценил масштабы предстоящих работ, сообщает пресс-служба главы региона.

- Трасса самая загруженная в области: в пиковые часы по ней в сутки проезжает больше 45 тысяч машин. Шекснинский промышленный узел – в числе узких ее мест, серьезно затрудняющий движение, - прокомментировал Олег Кувшинников.

Работы планируется вести по четырем направлениям. Прежде всего, это реконструкция моста через реку Шексна. Запланировано строительство нового пролетного строения протяженностью 290 метров, в том числе с обустройством проезжей части, разметки, освещения, металлического ограждения и пешеходных дорожек.

Также намечено строительство путепровода – развязки в двух уровнях перед заездом на мост со стороны города Вологды для обеспечения организации движения с мостового перехода. Кроме того, будет проведена реконструкция 2,6 километров автомобильной дороги с увеличением числа полос движения с двух до четырех, а в полутора километрах от мостового сооружения построят надземный пешеходный переход через трассу.

Глава региона поручил рассмотреть возможность объединения автомобильного и железнодорожного пешеходных переходов, что сделает конструкцию более удобной для жителей.
По заверениям подрядчиков, при реконструкции движение по дороге останавливать не будут, за редким исключением - на время переноса коммуникаций.

Средства на очередной этап реконструкции федеральной трассы получены благодаря поддержке Росавтодора. Объем федеральных инвестиций в масштабное строительство составил более 2 миллиардов рублей.

Также в ходе визита приняты решения по проведению ремонтных работ на других дорогах. В их числе - 27-километровая региональная дорога на Сизьму. Чтобы привести ее в порядок, требуются более 300 миллионов рублей. Провести все работы решено к началу октября 2019 года. По предложению Олега Кувшинникова на время ремонта проезд по трассе будут делать реверсивным, чтобы не ограничивать поток туристов в Центр традиционной народной культуры. Он, по мнению губернатора, является «сердцем шекснинской земли».

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: