Нагрузка несоразмерна зарплате: в Череповце не хватает судебных приставов

Области не хватает порядка 50 сотрудников.

Сегодня на брифинге журналисты поинтересовались у главного судебного пристава Вологодской области Василия Ларина, как работники управлении ФССП справляются с большой нагрузкой и довольны ли уровнем зарплаты.

Василий Анатольевич ответил, что проблема нехватки кадров в областном управлении стоит остро. Люди часто уходят, потому что недовольны соразмерностью зарплаты и нагрузки: велико количество исполнительных производств, поручаемых каждому специалисту.

На 2018 год текучесть кадров среди судебных приставов-исполнителей в Вологде и Череповце составила 32%. Её удалось понизить по сравнению с предыдущим годом — в 2017 году текучесть была 36%.

В Вологде и Череповце специалистов не хватает больше, потому что в районах люди стремятся к стабильности и держатся за свои места. В Череповце, где средний месячный заработок населения 60 тысяч рублей, судебных приставов не устраивает зарплата, и они увольняются, ищут более выгодное место.

Сейчас в управлении не хватает примерно 50 работников. Для того, чтобы привлечь новые кадры, Василий Анатольевич лично посещает вологодские и череповецкие вузы с юридическими и экономическими специальностями, приглашает на работу выпускников.

Дарья Губа






На эту тему: