Вологдастат подсчитал рост цен за месяц

Стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 1,5%.

Вологдастат сравнил январские цены с декабрем прошлого года. Так, стоимость минимального набора продуктов питания в конце января 2019 года составила 4314,52 рубля в расчете на месяц и по отношению к концу декабря 2018г. повысилась на 1,5%.

Согласно данным, сильнее всего в январе подешевели овощи и яйца – на 21,8% и 21,5% соответственно. Связано это, скорее всего, с празднованием Нового года, когда цена на все необходимые для праздничного стола продукты повышается в несколько раз, а затем планомерно снижается.

Наоборот, вопреки известному заявлению одной чиновницы, прибавили в цене макарошки. Цена на них выросла на 5,8%, на втором месте мука – 3,2%. Подорожали также хлеб, крупы, рыба, молоко, масло, фрукты, в общем, все продукты, которые должны быть в ежедневном рационе человека.

Что касается непродовольственных товаров, здесь резких спадов или подъемов не зафиксировано, кроме стоимости моющих и чистящих средств – их цена подскочила сразу на 3,2% и автомобильного бензина - +1,1%.

В числе услуг значительный рост зафиксирован по отношению к коммунальным услугам - +3,8%, медицинским услугам - +2,2% и услугам организаций культуры (+1,5%). На 11,4% подешевели услуги в сфере зарубежного туризма, пассажирского транспорта (4,6%) и бытовым услугам – 2,2%.

Виктория Куликова






На эту тему: