В череповецком управлении ПФР подвели первые итоги пенсионной реформы

.
. / Источник:
Сегодня начальник управления Пенсионного фонда по Череповцу, Череповецкому и Шекснинскому районам Наталия Самчук рассказала СМИ, кто в этом году сможет выйти на пенсию.

Страховая пенсия по старости будет назначаться мужчинам, родившимся в первой половине 1959 года (60,5 лет) и женщинам, родившимся в первой половине 1964 года (возраст 55,5 лет).

- На сегодня к нам обратились 754 человека с заявлениями о назначении пенсий. Из них 376 – с заявлениями о досрочных пенсиях. Речь идет о пенсиях по инвалидности, потере кормильца, страховых пенсиях по старости. А за первый квартал 2018 года обратилось около 1500. То есть в этом году – в 2 раза меньше.

По регламенту заявление подается за месяц до наступления права на пенсию, а начислить ее должны в течение 10 дней. Кстати, пенсию каждый может начислить себе сам – через сайт госуслуг, воспользовавшись сервисом ПФР. Условий 3 – наличие нужного числа баллов, страхового стажа и пенсионного возраста. При невыполнении хотя бы одного условия пенсия не начисляется.

- Поставлена задача начислять пенсии по данным лицевого счета. На нем отражается стаж, зарплата, страховые взносы. Если информация достоверная, назначить пенсию можно по данным этого счета. На сайте можно написать заявление, пенсия будет назначена мгновенно. Я призываю всех проверить свои лицевые счета. Пока есть возможность что-то подправить. Ведь не все работодатели могли в свое время сдать всю отчетность.

На сегодня через портал Госуслуг и сат ПФР пенсию начисляют себе 54% горожан. 

Досрочно выйти на пенсию смогут женщины, выработавшие стаж не менее 37 лет, и мужчины со стажем 42 года.
 






На эту тему: