На территории Череповецкого комплекса АО «Апатит» освятили новую часовню

Чин освящения провел епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в канун Дня химика.

Часовня в честь святой великомученицы Екатерины освящена построена на территории азотного комплекса, сообщает пресс-служба ПАО «ФосАгро».

Почетными гостями церемонии стали член Совета Федерации Николай Тихомиров, депутат Государственной Думы Алексей Канаев, мэр Череповца Елена Авдеева. Руководство АО «Апатит» представили генеральный директор предприятия Владимир Давыденко и директор по Череповецкому комплексу Алексей Грибков.

– Сегодня мы освятили часовню, которая менее года назад была заложена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, – обратился к прихожанам епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. – Сегодняшний праздник объединяет в себе и день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и начало празднования Дня химика. Не случайно и исключительно по неисповедимому промыслу Божьему совпало, что освящение часовни, заложенной Патриархом, происходит в день его ангела. Ибо Святейший Патриарх полагает все силы для того, чтобы мы трудились в деле возрождения духовности в нашей стране. Примером становления и возрождения духовной жизни является и Череповецкая епархия, и конкретно это место. Здесь уже действуют два храма, а теперь еще и открыта часовня. Я благодарю всех, кто потрудился в создании этой часовни, кто своей доброй волей, своими профессиональными качествами сделал возможным в столь короткие сроки строительство этой часовни. Это прекрасный духовный подарок ко Дню химика для всех, кто трудится здесь.

Часовня построена на территории цеха по производству аммиака №3 Азотного комплекса АО «Апатит» Храм в старорусском стиле собран из заранее заготовленного зимнего леса. Сосну для сруба заготавливали в Вологодской области. В помещении могут одновременно находиться 50 человек. Храм венчают пять куполов. Маковки сделаны из тонких осиновых дощечек – лемеха, по форме напоминающих плоскую уступчатую пирамидку с фигурным краем. Лемех изготовлен исключительно вручную. Иконы изготовили в Рыбинске, в иконописной мастерской «Лик» (ее мастера написали иконы и для других храмов на территории «ФосАгро» в Череповце).

– Это уже четвертый храм в Череповецком комплексе АО «Апатит», построенный в рамках возрождения дореволюционной традиции возведения церквей при заводах, – подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Владимир Давыденко. – Компания вкладывает деньги не только в модернизацию производственных мощностей, социальные объекты, но и в духовное воспитание нашего коллектива. Я верю, что собравшиеся здесь будут ходить в эту часовню, молиться за своих родных, друзей и на благо нашей страны.

«ФосАгро» ведет благотворительную деятельность в сфере сохранения культурного достояния России, поддержки традиционных духовных ценностей. В частности, компания оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания. Так, при поддержке тружеников компании был возведен кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская, область) и учреждена воскресная школа при нем, построен храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (Кировск, Мурманская область), отреставрирован Свято – Троицкий храм (Балаково, Саратовская область), восстановлена воскресная школа при храме святого Пророка Илии (с. Абаканово, Вологодская область). Компания «ФосАгро» и ее основатель Андрей Г. Гурьев, оказывают серьезную поддержку и Русскому Свято-Пантелеимонову монастырю на Святой Горе Афон.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «ФосАгро» возродила традицию возведения заводских храмов. На предприятиях компании и в местах отдыха работников компании в Череповце, Балакове и Кировске уже построены и освящены семь храмов. В начале июня состоится освящение храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на территории волховского комплекса компании, а в декабре пройдет чин освящения храма в честь Святителя Николая Чудотворца на территории московской штаб-квартиры «ФосАгро». Строительство еще двух храмов начато на горнодобывающих производствах в Мурманской области.

Благотворительная деятельность руководителей «ФосАгро» отмечена рядом высоких наград Русской Православной Церкви.
 





На эту тему: