Священнослужители проведут с выпускниками школ профилактические беседы

Эти мероприятия пройдут в Череповце в рамках новой акции "Гражданская смена", которая призвана формировать законопослушное и трезвое поведение подростков во время последнего звонка и выпускных балов.

Акция начинается 25 мая и продлится до 25 июня. Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Ольга Ларионова, помимо бесед и кинолекториев для выпускников, будет проводится про работа с родителями и продавцами алкогольной продукции.

В частности, для родителей уже подготовлена памятка, призванная напомнить взрослым об их ответственности за детей. Матери, отцы или лица их заменяющие обязаны соблюдать не только федеральные законы, но и региональный "комендантский час", по которому дети до 16 лет не должны находиться на улице без сопровождения родителей с 22.00 до 6.00, а подростки в возрасте от 16 до 18 лет - с 23.00 до 6.00.

 Мероприятия, по большей части, профилактические. Праздники выпускников в городе обычно проходят относительно спокойно, хотя случаи нахождения пьяных несовершеннолетних ночью на улицах происходят. Двое из них в прошлом сезоне даже попали в неприятности: у одного украли сотовый телефон, другой был избит.

О возможности проведения кинолекториев и групповые беседы на базе духовно-просветительского отдела Архиерейского подворья Воскресенского собора администрации школ узнали на днях, но уже два учреждения заинтересовались и позвонили в комиссию по делам несовершеннолетних.

Дина КОМИССАРОВА



Источник фото: evening-kazan.ru




На эту тему: