Штраф до 1 млн: мужчину и женщину будут судить за браконьерство

Сотрудники ОМВД по Череповецкому району направили в суд уголовное дело по нарушителям правил ловли рыбы. Им грозит крупный штраф или лишение свободы.

В Череповецкий районный суд направлено уголовное дело о браконьерстве. В мае этого года, местная жительница вместе со своим спутником отправились на рыбалку. Жители поселка Суда на весельной лодке выехали в акваторию местной реки и установили в нескольких десятках метров от берега 30-метровую сеть. Причем, мужчина 1968 года рождения и женщина 43 лет понимали, что делают это в период нереста рыбы.

Согласно статьи 29 правил рыболовства, применение сетей всех видов в Череповецком районе запрещено. Территория относится к Рыбинскому водохранилищу, где в период с 15 апреля по 1 июня действует запрет на вылов рыбы. Участок реки Суда возле железнодорожного моста находится на пути миграции щуки, синца, судака, язя, берша, плотвы, окуня, сома, налима, карася, чехони. Промысловая рыба в этом месте двигается косяками, и ловля сетями может нанести огромный ущерб водным биоресурсам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть Череповецкого райотдела, когда рыбаки устанавливали сеть. В полицию позвонил местный житель, обнаруживший нарушение закона. На берегу злоумышленников встретили сотрудники полиции, которые потребовали снять сеть. Весельная лодка и ставная сеть были изъяты.

После дознания, в ходе которого гражданские супруги признались в содеянном, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкцией этой части статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.





На эту тему: