В инстаграме* Леди Гаги русские начали собирать подписи против пенсионной реформы

Поводом к флешмобу под фотографиями певицы стало выражение поддержки соотечественнице – модели Ирине Шейк.

Русскоязычные пользователи устроили флешмоб в Instagram* певицы Леди Гаги. Сначала россияне стали комментировать предполагаемый роман Леди Гаги с актёром Брэдли Купером и упрекать её за то, что она стала причиной разрыва между Купером и моделью Ириной Шейк. Так жители страны выражали поддержку соотечественнице. Потом комментаторы начали общаться под фотографиями Гаги между собой.

Число комментариев под последней публикацией певицы Леди Гаги в социальной сети Instagram* перевалило за 300 тысяч, и большинство из них оставили именно русские. К флешмобу присоединились и звёзды российского шоу-бизнеса: Гарик Харламов, Эвелина Блёданс, Сергей Жуков, Ирина Аллегрова и многие другие.

Последний пост певицы, под которым появились русскоязычные комментарии, набрал максимальное для ее аккаунта количество комментариев — на 20:30 по московскому времени их было более 302 тысяч. Обычно публикации Леди Гаги в Instagram* набирают по 8–14 тысяч комментариев.

Журналистка Марианна Максимовская назвала всплеск комментариев в аккаунте «флешмобом мести» или «восстанием халатов»

«Повод - певица «увела» Бредли Купера, отца ребёнка топ-модели Ирины Шейк, урожденной Ирины Шайхисламовой из Челябинской области. Кириллица заполонила все последние посты Леди Гага. И это не просто месть, но и полная картина «русского мiра» и удивительное братание жителей едва ли не всех бывших советских республик. Наслаждаюсь», - написала Максимовская и привела в пример понравившиеся комментарии.

«Вернули Крым, вернём и Брэдлика»
“Сталина на тебя нет, гага, лахудра”
«Сдаются комнаты в Геленджике»
« Девочки, ловите рецепт борща...”
«А давайте играть в города, Воркута, вам на А»
“Рецепт голубцов...”
“Славяне, просыпаемся, покажем, кто здесь главный»
«Вы тут не только русские халаты и татарские однокровки, тут ещё и мы узбекские тюбетейки»
«Опочки, добрый вечер я диспетчер. Кисель, конёк-горбунок, квас, пельмени. Пусть сидит переводит теперь»
«Не написал коммент Гаге - не россиянин»
“ Мы с моим медведем так смеёмся, аж балалайки пороняли!»
“Подлюка, как морду не накрась, у нашей Иришки ноги длинннееее»
“Братцы, мы же вторую мировую выиграли!! Что нам стоит на Гагу насесть?!»
«А скиньте рецепт запеченного в духовке гуся»
«Ребята, где вы все были, когда пенсионную реформу принимали?»

Последний комментарий вызвал волну ещё одного флешмоба – пользователи начали собирать в комментариях подписи против пенсионной реформы.

«Благодаря скандалу вокруг отношений Гаги с Купером ее аккаунт стал такой онлайн-достопримечательностью в коротком отрезке времени. И сейчас каждый стремится отметиться там, приложить руку к чем-то значимому, заметному, медийно весомому», — прокомментировал РБК заместитель генерального директора Isobar Moscow Андрей Коваль.

 

Глеб Сахрай, генеральный директор PRT Edelman Affiliate. отметил, что происходящее логично и вполне укладывается в современные законы функционирования медиапространства.
«Происходящее можно охарактеризовать как «классический сетевой флешмоб. Дело в том, что и Леди Гага, и тем более Ирина Шейк сверхпопулярны среди аудитории Рунета. Поэтому, получив порцию горячих новостей, многие поспешили «самовыразиться в комментах. Основная «добыча» здесь именно внимание, охват и вовлеченность, которые потом конвертируются в PR-эффект и новых подписчиков в Instagram*. Его в избытке получили все участники: звезды мировой величины, их российские «сородичи» и первые из остроумных комментаторов», — сказал Сахрай.
Управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов добавил, что это первый флешмоб, когда россияне обратили внимание на какую-то глобальную звезду, и не потому, что она каким-то образом задела страну и ее жителей или сделала что-то из ряда вон выходящее.



Источник фото: РБК



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: