С 1 июля должны вырасти зарплаты бюджетников, но у области не хватает на это денег

На поэтапное повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в 2013 году необходимо направить 3,5 млрд. рублей бюджетных средств, 2 млрд. рублей в бюджете региона предусмотрено, еще 1,5 млрд. нужно где-то изыскивать.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, повышение заработной платы по отрасли здравоохранения на 15% коснется всех категорий работников. И средняя зарплата по отрасли будет выглядеть так: врачи – с 29060 до 31535 рублей, средний мед. персонал, медсестры – с 14434 до 15702 рублей, младший мед. персонал, санитарки – с 6.695 до 7.977 рублей.

Рост доходов коснется нескольких категорий социальных работников: среднего и младшего медицинского персонала (сестер, нянечек, сотрудников социальных учреждений, работников Домов инвалидов, ветеранов, социальных приютов, а также социальных работников, обслуживающих население на дому).

- Хочу отметить, что в отрасли социальной защиты рост заработной платы происходит в два этапа. В рамках первого из них с 1 января 2013 года уже прошло повышение на 5% за счет собственных средств учреждений. Второй этап – рост среднего уровня на 10% за счет средств областного бюджета - стартует 1 июля 2013 года, - цитирует пресс-служба слова Олега Кувшинникова.

Работникам культуры и сотрудникам архивов с 1 июля заработная плата будет увеличена на 15%. Повышение заработной платы учителей до средней по экономике региона уже произошло 1 сентября 2012 года. С 1 января 2013 года увеличилась зарплата работников дошкольных учреждений до средней по отрасли образования (до 16643рублей).

- Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом области, мы обязаны исполнять указы президента. Сейчас мы изыскиваем средства в региональной казне, работаем с федеральным центром и надеемся, что эти деньги в итоге будут предоставлены бюджету региона, - подчеркнул губернатор.

Определены показатели средней заработной планы по отраслям, которые должны быть достигнуты к 1 января 2018. В сфере здравоохранения: врачам - 200% к средней заработной плате по региону, среднему и младшему персоналу - 100% к средней зарплате по региону. Показатель 100% к уровню средней з/п по региону должен быть также достигнут в отрасли культуры, в отношении социальных работников, учителей и работников учреждений профессионального и дополнительного образования. В сфере дошкольного образования – 100% к средней по отрасли.

Для выполнения указов президента необходимо предусмотреть в бюджете Вологодской области 5,3 млрд. рублей в 2014 году, 7,5 млрд. рублей в 2015, 10,1 млрд. рублей в 2016, 13,4 млрд. рублей в 2017, 16,2 млрд. рублей в 2018. Несмотря на то, что в бюджете региона этих денег нет, губернатор области подчеркнул: указы президента должны быть выполнены безусловно, при поддержке федерального центра.

- Есть категории бюджетников, которые не попали в эти указы. Мы рассматриваем возможность увеличения им заработной платы, но в связи с отсутствием средств в бюджете, сделать это 1 июля не можем. Вернемся к этому вопросу в сентябре 2013 года, - резюмировал Олег Кувшинников.

Александр Павлов
 



Источник фото: inforotor.ru



На эту тему: