Более 30 студентов поступили по целевой подготовке в ВоГУ и ЧГУ на педагогические специальности

Набор на 50 бюджетных мест для обучения по педагогическим специальностям, введенным по решению главы региона, будет продолжаться в течение сентября.

«Сегодня в школах региона наблюдается дефицит кадров по определенным направлениям подготовки: история, математика, иностранные языки, физика, русский язык. Поэтому губернатор принял решение, что, помимо тех контрольных цифр приема, которые вуз получает из федерации, будет осуществляться набор на 50 мест тех молодых людей, которые желают стать учителями и заключили договор со своим муниципальным образованием о целевой подготовке, - напомнил заместитель главы региона Олег Васильев. - За это они получают право на бесплатное обучение за счет средств областного бюджета».

Как сообщает правительство области, после завершения обучения студенты, в соответствии с договором о целевом обучении, обязуются трудоустроиться и отработать не менее трех лет в соответствии с полученной специальностью в образовательной организации, расположенной на территории Вологодской области.

«Реализация подобного решения губернатора – реальный шаг к сокращению кадрового дефицита. Мы рассчитываем, что как минимум за четырехлетний цикл обучения по программам «бакалавриата» мы сможем направить в наши школы 200 человек», - уверен Олег Васильев.
 






На эту тему: