Опубликован прогноз погоды на зиму

.
. / Источник:
Речь идет о вероятностном прогнозе температурного режима в России на отопительный период (октябрь-март) 2019/2020 годов.

Информация опубликована на сайте Росгидромета.

Как сообщает ведомство, анализ климатических данных и прогностических разработок позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод, что за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений.

Оправдываемость прогнозов на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 19 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Как отмечают синоптики, информация ориентирована на ее использование федеральными органами власти для оценки рисков чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

В течение холодного периода 2019-2020 г.г. вероятностный прогноз погоды будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

В октябре и ноябре выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

А февраль ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном и на большей части Северо-Западного федерального округа.

 



Источник фото: meteorf.ru




На эту тему: