У парка КиО начинают снос домов под новое жилье

.
. / Источник:
Примерно через 4 года на этом месте появится современный высотный жилищный комплекс.

Накануне компания «Железобетон-12» представила проект нового жилищного комплекса, который будет возведен в створе ул. Горького, рядом с будущей набережной. Компания выиграла аукцион по застройке этого участка еще в декабре 2015 года. 4 года ушло на планирование, проектировку, согласование, расселение и прочие организационные вопросы.

«Насколько мы оценивали этот проект, он был для нас колоссально трудным, принять решение о застройке этой территории было непросто. Проект крайне недешевый с точки зрения расселения и других вопросов. Надеюсь, что все они решены, и мы сегодня выходим на снос деревянного жилья. Сносить будем аккуратно, там еще остались действующие сети, - пояснили в компании. – Окончательные параметры еще не совсем понятны, к рабочему проектированию мы сможем приступить только после сноса объектов и передачи нам земельного участка – это через 2-3 месяца. Но с точки зрения расположения, высоты, объема дома все расчеты сделаны, поэтому мы сразу сможем приступить к главной стадии – строительству этого района».

Проект предполагает 3 дома переменной этажности (максимальное количество этажей - 16), по 4 секции каждый. Внутреннее наполнение еще изменяется, количество и метраж помещений будет известен после рабочего проектирования. По примерным подсчетам, в комплексе будет порядка 700 квартир.

«Отмечу, что все нормативы местного и Федерального проектирования по количеству парковочных мест, детских площадок, игровых зон соблюдены в полном объеме. Проект пройдет все необходимые экспертизы, - говорят в «Железобетоне-12». - Это примерно 30-й вариант проекта. Мы постоянно в процессе поиска решений: меняли секции, этажность. Здесь еще чего-то не хватает: попробуем сделать светодиодную подсветку, чтобы с реки дома выглядели ярко и необычно. Будет витражное остекление. В расцветку нужно внести небольшие детали. Вся цветовая гамма останется, некоторые линии изменятся».

Отдельно в компании отметили, что интерес у жителей к этой территории имеется – рядом парк, стадион, река и, в ближайшем будущем, набережная.

«Что касается стоимости квартир – пока этот вопрос без ответа. Дороговизна земли в районе, при всех его преимуществах, никакого отношения к платежеспособности горожан не имеет. Постараемся сделать жилье, которое будет востребовано и относительно демократично по цене».

На презентации был представлен еще один проект застройки территории.

«Эта концепция была предложена в этом году. Я считаю, она не совсем корректна, и это вернуло нас в стадию 3-годичной давности, но мы ее рассмотрели. Эта концепция предполагала посадку домов на красной линии [по закону, дома, выходящие за красные линии могут быть подвергнуты сносу по решению суда, - прим.ред.], из-за чего она просто разваливалась в полном объеме. Сделать что-то мы с этим не смогли. Как и не увидели в этом районе уместности коричневого цвета».

По примерным подсчетам, комплекс будет построен к 2024 году. 






На эту тему: