Мошенники начали звонить от имени вологодских госслужащих, в том числе зама губернатора

Аферисты просят финансовой помощи, взяток, а в случае отказа грозят проверками.

Накануне информацию о том, что от его имени орудуют мошенники, в социальной сети опубликовал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, курирующий блок экономического развития. К посту он прикрепил текст обращения, в котором от его имени мошенники обращаются к генеральному директору предприятия, занимающегося производством минеральных вод, и просят финансовой поддержки «основных общественно значимых мероприятий в регионе». Заявленная сумма «помощи» составляет 31 тысячу 940 рублей 64 копейки.

«Вот такое обращение от моего имени распространили мошенники по предприятиям области. Иногда даже звонили руководителям и представляясь моим именем, нагло требовали финансовой помощи, - написал Виталий Тушинов. - Правительство области и должностные лица органов исполнительной власти никогда с подобными обращениями не обращаются. Будьте внимательны и бдительны. Если у Вас есть сомнения - немедленно обращайтесь в органы власти и не поддавайтесь на подобные аферы мошенников».

Об аналогичных попытках мошенничества от имени должностного лица рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России по Вологодской области Виктор Мошинский. Он пояснил, что некоторым предпринимателям Череповца поступали звонки от неизвестных, представлявшихся именем и должностью Виктора Карповича, и пытавшихся угрожать налоговыми проверками, если те не переведут на счет некоторую сумму.

Никто из лиц, которым поступали звонки, деньги на счет мошенников не перевел. Тем не менее, по словам Виктора Мошинского, им было написано заявление в Следственный комитет РФ по Вологодской области.






На эту тему: