На Дальнем Востоке могут вернуть прежний пенсионный возраст

В Госдуме считают, что население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий.

Для жителей Дальневосточного федерального округа могут вернуть прежний – 55 лет для женщин и 60 – для мужчин - возраст выхода на пенсию.

Такие меры приведут к снижению оттока населения, который заметно вырос после пенсионной реформы. 

«Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из её элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы», — пояснил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в беседе с «Известиями».

В числе других причин, препятствующих приросту населения, парламентарий назвал низкий уровень зарплаты, невысокую покупательную способность населения и небольшую продолжительность жизни в округе. 

Предложение поддерживают и депутаты «Единой России», ведущие собственный мониторинг в этих субъектах.

В кабмине к инициативе отнеслись скептически, поскольку парламентарии не указали источники финансирования своего предложения, на реализацию которого требуется 16,2 млрд рублей. 

Депутат уже направил соответствующее предложение в адрес правительства и подготовил законопроект, который находится на стадии обсуждения. В случае одобрения данной идеи 1,2 млн жителей Дальнего Востока смогут выйти на пенсию на пять лет раньше своих соотечественников в других регионах России.
 



Источник фото: esp.md




На эту тему: