ГИБДД из-за сложной погоды распространила новое предупреждение

.
. / Источник:
По данным Росгидромета, с вечера сегодняшнего дня и в течение суток 19 декабря по Вологодской области ожидаются умеренные и сильные осадки - мокрый снег и дождь, переходящие в снег. Местами возможно отложение мокрого снега. Усиление ветра до 16-21 метров в секунду, метель, на дорогах снежные заносы.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима, сообщает ГИБДД по Череповцу.

Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между машинами, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при маневрах на дороге. В непогоду при снегопаде снижать скорость до минимума, чтобы в случае опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям надо быть предельно внимательными при появлении пешеходов на дороге и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к ДТП.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

- перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.






На эту тему: