«Ввели талоны на выход из дома»: живущие в Китае россияне рассказали Gorodche.ru об ухудшении ситуации

.
. / Источник:
Ульяна и Алексей живут в городе Хэфэй, находящемся в 350 километрах от очага распространения инфекции – Уханя.

Китай уже две недели закрыт на карантин. До 29 февраля не работают детские сады, школы. Некоторые университеты находятся на карантине до 1 мая, организовано онлайн-обучение. Ульяна и Алексей уже год живут в Хэфэе и рассказали, чем живет Китай сейчас.

«В большинстве городов сейчас стали выдавать талоны на «выход из дома». Или раз в неделю, или раз в 5 дней. Мы только вчера увидели эту систему в соседнем городе, а уже сегодня ее сделали в нашем дворе. Сервис доставки полностью закрыли!».

В лифте многоквартирного дома, в котором живут россияне, есть табличка с одноразовыми зубочистками, которыми нужно нажимать кнопки. Это сделано во избежание контакта с вирусом. 

«В общем, стали предпринимать максимальные меры. Напугали ли они нас? Нет!
Сейчас делают все, чтобы выявить максимально всех заражённых, ликвидировать все риски заражения и спокойно выпустить людей снова на работу,
- пишет Ульяна в своем Instagram*. - Я этим постом не хочу вас напугать, нет. Я просто хочу сказать, что я тоже человек, у меня тоже есть свои переживания на этот счёт».

Только что Ульяна сообщила, что семья уезжает из Китая минимум на 4 недели, на время карантина.

По данным на 11 февраля 2020 года, число погибших от коронавируса нового типа 2019-nCoV в Китае достигло 1016 человек. Зарегистрировано 42 638 подтвержденных случаев заражения. На лечении находятся 37 726 человек, в том числе 7333 в тяжелом состоянии. В общей сложности 3996 пациентов были вылечены и выписаны из медицинских учреждений.

В России по-прежнему зафиксировано 2 случая заражения. Заболевшие граждане КНР,  обнаруженные в Тюменской области и Забайкальском крае, готовятся к выписке. Еще более 20 тыс. человек находятся под наблюдением специалистов в связи с подозрениями наличия у них коронавирусной инфекции.

 





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: