На берегу Рыбинского водохранилища смыло дорогу к храму

Несколько метров берега размыло до такой степени, что проехать к церкви теперь можно только на внедорожнике.

Это - фото берега Рыбинского водохранилища у деревни Городище, возле Свято-Троицкого храма. Первый снимок сделан корреспондентом портала Gorodche.ru в 2016 году, второй - на днях. Еще год назад берег, по которому проходит дорога к храму, был целым. 

Свято-Троицкий храм возводили на пожертвования с 2015 года, он находится на мысу в километре от деревни Городище. Сейчас в нем проводятся богослужения, до добраться до него прихожанам стало гораздо труднее. 

Как пояснила порталу Gorodche.ru глава Череповецкого района и глава Югского муниципального образования Надежда Малкова, пока нет ясности, что можно сделать с этой дорогой.

- Полномочия по дорогам у администрации Череповецкого района. Вообще это место все время подмывает. Вопрос берегоукрепления [по этой территории] пока тоже еще не проработан. О проблеме мы знаем, но что с ней делать, не знаем. Потому что строительство дорог очень затратно. Мы подсыпать-то [иногда] не можем, а уж строить новые... В бюджете района таких денег нет. Храм находится на мысочке, все кругом обмыто, только фундамент храма не подмыт, потому что в свое время он был укреплен. Был проект по берегоукреплению, но в Вичелове. Его реализовывали 2 года. А денег ждали, наверное, с 2008 года. Это федеральные деньги. И для их получения нужен проект, который разрабатывается за счет района. Сейчас переговорим в администрации района, что делать с этой дорогой. Мы и по деревне-то (Городище - ред.) не можем все подсыпать, не говоря о чем-то другом. 

По словам Надежды Малковой, вопрос по дороге к храму будет проговорен до конца недели. Будет ли решение, пока неясно. 






На эту тему: