В ЗШК дали старт строительству нового детского сада

.
. / Источник:
Перед подрядчиком - ООО «СтройГрупп» - поставлена амбициозная задача – возвести здание за год.

Старт строительства крупного дошкольного учреждения, рассчитанного на 420 мест, в 105 микрорайоне Череповца дал губернатор области Олег Кувшинников. Как сообщает его пресс-служба, срок сдачи детсада в эксплуатацию наметили на 1 августа 2021 года.

- В марте 2018 года на градостроительном совете принято решение о выделение городу средств из федерального и регионального бюджетов на возведение двух детских садов. Старт строительству одного из них мы даем сегодня. Это позволит сократить очередь на места в детский сад и те, кто сейчас посещает дошкольные учреждения, находящиеся далеко от дома, в других микрорайонах, смогут перейти в новые детские сады, — сказал Олег Кувшинников.

Несмотря на то, что в Череповце обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей до 3 лет, существует спрос, прежде всего в Зашекснинском районе, что подтвердил и мэр города. По его словам, это наиболее динамично развивающаяся часть Череповца. Ясельные и дошкольные группы в 11 образовательных учреждениях Зашекснинского района посещают 4064 воспитанника.

- Одна из главных проблем микрорайона – обеспечение местами в детский сад. Сегодня в очереди находится около трех тысяч детей, из них 1300 – в возрасте от 1,5 до 3 лет. 600 малышей приходится возить в детские сады в других микрорайонах, что очень неудобно. Строительство новых детсадов, позволит приблизиться к решению этой задачи. Я благодарен губернатору Олегу Кувшинникову за поддержку нашего города, — подчеркнул Вадим Германов.

Сад в 105 микрорайоне будет построен по типовому проекту - такой же, как и открытый в начале года. Им предусмотрено возведение современного кирпичного здания, состоящего из двух блоков переменной этажности. В нем будет 18 групп, в том числе 6 ясельных на 120 мест. Кроме административных, спальных и игровых помещений, в учреждении будут расположены музыкальный зал, бассейн, зимний сад, консультационный центр, медицинский блок, изостудия, физкультурный зал, комната игровой терапии, кабинет логопеда, кабинет психолога, кабинет для работы с детьми и комната песочной терапии.

Созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях Вологодчина постоянно уделяет внимание. За последние 5 лет в регионе построено и реконструировано 20 новых зданий детских садов с созданием 4,7 тысячи дополнительных мест. Главная цель - достижение к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Это одна из основных задач федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» национального проекта «Демография».

Всего по Вологодской области в 2020-2021 годах введут в эксплуатацию 8 новых зданий детских садов, а это более 2000 мест. В этом году завершится строительство четырех детских садов, в которые смогут пойти 921 малыш: два в Вологде, по одному в Вологодском и Череповецком районах.

В 2021 году введут в эксплуатацию еще 4 учреждения, в том числе и 2 детсада в Череповце - в 103 мкр на 220 мест и в 105 мкр на 420 мест, старт строительству которого дали сегодня.


 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: