В Вологде на перекрестке улиц Можайского – Конева запустят круговое движение

«Кольцо» должно разгрузить перекресток, снизить аварийность и частично решить проблему пробок в начале и конце рабочего дня.

Перекресток улиц Можайского – Конева является одним из мест концентрации ДТП в областом центре. В 2019 году здесь произошли 20 аварий, столько же - за шесть месяцев 2020-го.

Выход из ситуации - организация кругового движения. Такую рекомендацию дали специалисты Упрдор «Холмогоры» и эксперты из Санкт-Петербурга, занятые на формировании КСОДД в областной столице.

«Кольцевой перекресток более безопасен, так как исключается пересечение транспортных потоков и снижается скорость автомобилей. Аналогичная схема применена на пересечении улиц Северной и Карла Маркса. После обустройства кольцевой развязки там не зарегистрировано ДТП с пострадавшими», - прокомментировали представители ГИБДД.

«Общественный совет Вологды уже несколько раз обсуждал обустройство кольцевой развязки. Предложение городских властей было поддержано. Принимая во внимание опыт европейских стран, мы видим, что подобные решения работают: снижается тяжесть и количество ДТП, увеличивается пропускная способность», - сообщил представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Проект кольцевой развязки уже согласован с ГИБДД, его планируется реализовать в конце лета – начале осени этого года. Для этого нужно будет перенести пешеходные переходы и нанести новую разметку.

В администрации города сообщили, что проблему пробок на улицах Конева и Герцена намерены решать в комплексе с ремонтом моста через реку Шограш и дальнейшим строительством улицы поэта Романова, которая свяжет Бывалово, Завокзальный микрорайон и улицу Конева.

«Мы стремимся снизить напряженность на дорогах Вологды, особенно в часы пик. Это касается и количества ДТП, и сложности пробок на дорогах города. Однако все решения нужно принимать взвешенно, поэтому мы договорились с городскими властями, что кольцевая развязка будет работать в тестовом режиме. Мы будем следить за дорожной ситуацией и уровнем аварийности на дорогах. При необходимости мы внесем доработки и коррективы в предложенный проект», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин.

О введении временной кольцевой схемы на перекрестке администрация города сообщит позже.

Сергей Иванов
 



Источник фото: пресс-служба администрации Вологды




На эту тему: