Первый показ фильма в кинотеатре Вологодской области состоялся в Вытегре с участием губернатора

В честь Дня российского кино и открытия киноконцертного зала после капремонта «Волго-Балт» на большом экране был представлен художественный фильм «Ржев».

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, в первом после капитального ремонта кинопоказе и торжественной церемонии открытия киноконцертного зала принял участие губернатор Олег Кувшинников.

- Я просто потрясён увиденным. То, что было сделано - это колоссальный объём работ. Таких средств в концертные залы и дворцы культуры мы не вкладывали с советских времён. Объект сделан практически с нуля, здесь обновили практически всё. Это знаменательное и историческое событие в жизни города Вытегры и Вытегорского района, — сказал Олег Кувшинников. — Когда я начал проводить в Вытегре градостроительные советы в 2017 году, было какое-то гнетущее чувство, казалось, что городу не хватает ухоженности, доброты, радости в глазах жителей. Теперь, посмотрите, за два года город поменялся: преобразились улицы, делается новая набережная, строится пешеходный мост и многое другое.

Центральное здание Вытегорского районного центра культуры «Волго-Балт» - единственная в районе площадка для проведения крупных торжественных и концертных мероприятий. Оно построено в 1964 году в подарок городу на завершение строительства Волго-Балтийского водного пути. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт посетителей, на градостроительном совете в 2018 году было принято решение о капитальном ремонте здания.

- Когда мы пришли в здание после демонтажа конструкций, только отсюда начали снимать усиливающие конструктивы - потолок упал сам. До беды было совсем недалеко. Но это всё в прошлом. Я поздравляю всех жителей района с открытием киноконцертного зала. Хочу сказать огромное спасибо губернатору области за инициативу, за правильный институт градсоветов. Мы бы никогда сами этого не сделали. Также большое спасибо подрядной организации за ответственную и эффективную работу, — сказал глава Вытегорского района Александр Зимин.

В итоге был проведен масштабный комплекс работ: появилась пристройка к зданию, смонтирована кровля, проведен монтаж системы отопления, заменены оконные блоки и входные дверные группы, проложена система дренажа, проведен ремонт внутренней отделки, полов, сцены, фасада, системы холодного водопровода, отопления, узла учета тепла, внутреннего электроснабжения основного здания, наружного электроснабжения, вентиляции, внутреннего электроснабжения пристройки, благоустройство территории.

На торжественной церемонии открытия подрядчик передал директору районного центра культуры символичный ключ от кинозала.

- Работа кипела около года. Техника была местная, материалы везли из Вологды. Мы работаем одной командой уже не один год, люди проверенные временем, стараемся делать качественно, этот объект не первый и не последний для нас. Приятно, что районные власти нас поддерживали на протяжении всего ремонта, — сказал директор подрядной организации Александр Самыловский.

В честь Дня российского кино и открытия киноконцертного зала на большом экране был представлен художественный фильм «Ржев». Выбор картины пал на военную драму, так как 2020 год - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявлен Президентом Владимиром Путиным годом памяти и славы. Вытегорский район - единственный в Вологодской области, где шли боевые действия.

- Сегодня люди пришли посмотреть первый фильм после капитального ремонта киноконцертного зала в День российского кино, что знаменательно! Фильм «Ржев» - патриотическая, сложная картина. Пять месяцев фильмы в кинотеатрах региона не показывались. И сегодня в «Волго-Балт» пришло очень много желающих, поэтому мы еще и вечером покажем этот фильм, — сказал губернатор.

Этот показ стал первым в регионе после пандемии. С сегодняшнего дня в Вологодской области разрешена работа кинотеатров с соблюдением строгих правил Роспотребнадзора. Накануне на оперативном штабе глава региона Олег Кувшинников заявил об открытии кинотеатров, театров, аквапарков и домов культуры.

Фото: группа ВКонтакте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: