«Комфортная городская среда» собирает лучшие практики благоустройства дворов

Сегодня 11 дворов посетила общественная комиссия программы «Комфортная городская среда».

Дворы были отремонтированы за счет программы, при этом значительную часть благоустройства собственники сделали в качестве трудового участия в проекте.

Дома на Годовикова, 26 и 28 окольцевали единый двор, в котором нет ни единого мусора и не заметны мусорные баки. Это еще при том, что в двух домах находится почти 300 квартир. Жильцы домов вложили свои силы в данную программу, а также участвовали и побеждали в городских проектах «Цветущий город» и «Дом образцового содержания».

 

- Большой вклад в благоустройство двора сделали собственники квартир. Дружно, вместе мы сделали ограждения парковочных мест и у подъездов, балконы покрасили, установили видеонаблюдение. Также жильцы за свой счет обустроили детскую площадку и дополнительную парковку, - говорит председатель управления ТСЖ на Годовикова, 26 Татьяна Земцова.

 

Огромная территория двух домов радует глаз прохожих, о чем благодарят жителей двух домов.

- На деньги проекта мы поменяли тротуар, парковочные карманы, дорожное покрытие частично. Жильцы же занимались озеленением, обустроили детский городок, сделали парковку, - рассказывает Ирина Быченкова, председатель ТСЖ на Годовикова, 28.

 

Программа «Комфортная городская среда» объединяет жильцов, которые своим примером аккуратного и бережного отношения создают эталон трудового участия. Этот критерий учитывается при решении благоустройства двора в рамках программы.

- Сегодня мы видим потрясающие примеры тех дворовых территорий, которые получили старт на развитие своего двора. Мы видим не только клумбы, мы видим ответственное отношение к конструкциям, освещениям, мусорным контейнерам, видеонаблюдениям. Комфортная городская среда не заключается только на укладке асфальта и парковки. Она заключается в комплексном подходе территорий. Так, ухоженные дворы не только радуют жильцов, они делают город лучше, - прокомментировала глава города Маргарита Гусева.

 

Отметим, что в сентябре комиссия посетит все дворовые территории, которые были благоустроены в рамках программы.






На эту тему: