Сегодня отмечается День образования Вологодской области

Региону 35 исполняется 83 года.

23 сентября - день официального образования Вологодской области. В этот день в 1937 году Северная область была разделена на Архангельскую и Вологодскую согласно постановлению ЦИК СССР.

Тогда были определены границы региона. За 83 года область видоизменилась, изменилось и количество районов. Сейчас их 26. Протяженность региона с запада на восток составляет 650 километров, а с юга на север - 385 километров.

В Вологодской области живет настоящий русский дух. Главное богатство – это люди. На Вологодчине проживает более 1 миллиона 160 тысяч самых разных человек.

Вот что пишет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников Вконтакте: «Для меня Вологодчина – это место силы. Бескрайние леса, зеркальная гладь озёр и рек. Но главное богатство – это люди. Талантливые врачи, интеллигентные педагоги, замечательные строители, серьезные металлурги, приветливые продавцы, ответственные дорожники. Такие разные, удивительные. Но такие вологодские душой».

По данным Росстата, продолжительность жизни вологжан составляет 72 года. Эта цифра будет расти благодаря повышению уровня медицины, которой уделяют особое внимание.

Вологодская область радует жителей и туристов удивительной северной природой, современными развивающимися городами и тихими уютными деревнями.
 



Источник фото: Яндекс.Новости




На эту тему: