Новые технологии банкоматов с бесконтактным обслуживанием расширяют границы денежных операций

Сейчас банкомат — это полноценный «выносной» офис банка.

По данным Банка России, в стране установлено порядка двух сотен тысяч банкоматов. Помимо традиционных операций, самостоятельно в банкомате можно сделать перевод, пополнить счет мобильного телефона, оплатить жилищно-коммунальные услуги (и не только), погасить ежемесячный платеж по кредиту и даже открыть вклад.

В Вологодской области существуют все распространенные виды банкоматов: cash out (предназначен для снятия наличных), cash in (предназначен для внесения наличных, он же терминал), cash in совместно с cash out (комби). Отдельный вид банкоматов, набирающий популярность, — NFC-банкоматы с функцией бесконтактного взаимодействия (NFC - near field communication — англ. «ближняя бесконтактная связь») — технология бесконтактных платежей с помощью карты или смартфона). Такими NFC-ридерами можно оснастить почти любой банкомат и банки это активно внедряют. Например, в нашей области 91% банкоматов Сбербанка имеют технологию беспроводной идентификации и передачи данных. А в целом по Северо-Западу эта цифра достигает 94%.

«Мы стремимся сделать процесс взаимодействия клиентов с банком максимально доступным и комфортным, а потому в системе обновляем существующую сеть устройств самообслуживания в регионе. Функция бесконтактного обслуживания экономит самый ценный ресурс – ваше время», - говорит Елена Парфенова, заместитель управляющего Вологодским отделением Сбербанка.

В настоящий момент для удобства владельцев карт Сбербанка в Вологодской области установлено почти 800 устройств самообслуживания и более 17 тысяч POS-терминалов (электронное программно-техническое устройство для приёма к оплате платёжных карт).

Почему банкоматы с бесконтактным обслуживанием стали так популярны?

• Банковскую карту можно переместить в смартфон, смарт-часы или браслет. Она всегда будет под рукой. Отсюда еще одно достоинство – карта всегда в руках, магнитная полоса и микрочип кредитки не подвергаются механическим повреждениям, что увеличивает период эксплуатации.

• Информация обрабатывается быстрее. Бесконтактная технология мгновенно считывает карту со значком волны. Достаточно приложить банковский продукт к банкомату, ввести защитный код, и совершать свои денежные операции.

• Функция-NFC защищает персональную информацию. Данные пересылаются на небольшие расстояния в течение нескольких секунд, исключая возможность быть перехваченными злоумышленниками для своих целей.

Сегодняшняя действительность диктует новые правила обеспечения безопасности и сохранения своего здоровья. Бесконтактная работа с банками является актуальным преимуществом для владельцев банковских карт. При использовании NFC-технологии, меньше контактов с частями устройства и лишний раз карту не нужно доставать из кошелька, а бесконтактная работа с банкоматом, позволяет делать это в перчатках.

Сама технология получила широкую популярность не только при осуществлении бесконтактных платежей, но и в других сферах. Например, NFC-метки, которые значительно упрощают выполнение рутинных задач: оплату проезда или даже открывание входной двери.

Отметим, 24 сентября текущего года Сбер представил банкоматы будущего, для использования которого не нужны карты. Банкоматы смогут идентифицировать клиента по лицу, а также будут понимать голосовые команды. В устройства добавят новые сервисы экосистемы Сбера: помимо финансовых операций через банкомат можно будет заказать такси, купить продукты и билеты.
 



Источник фото: kiosksoft.ru




На эту тему: