Лучшие практики благоустройства дворов определили в Северном районе Череповца

Всего к этой программе подключился 21 двор.

Сегодня комиссия по благоустройству дворовых территорий посетила Северный район Череповца, чтобы определить лучшие практики трудового участия жителей по программе «Комфортная городская среда». С начала действия программы в этой части города к ней подключился 21 двор. 

- Северный район становится интереснее благодаря благоустройству дворов. С начала программы в Северном районе подключилось более 20 дворовых территорий. Сегодня мы объехали дворы, которые подключились 2-3 года назад. Положительные тенденции есть, но вместе с этим призываю управляющие компании активно подключать собственников к общим собраниям, а также активизировать их на благоустройство двора своего дома, - комментирует депутат городской Думы Анна Леонова.

С 2018 года важным пунктом при оценке благоустройства стали оценивать активное трудовое участие собственников. Жители вносят свою лепту в каждом доме по-разному. К работе во дворе на Пионерской 19Б их активно подключает Валентина Марышева, председатель ТСЖ:

- Мы посадили кусты спиреи, которые привезли с дачи в количестве около 40 штук. Землю недавно привезли, сейчас будет работать с цветниками. В планах посадить сосны, поставить скамейки. Мы ходим у дома сделать настоящую площадку для отдыха.

Хорошим результатом похвастался и двор, который принадлежит дому 23В на Пионерской улице. Жильцы проявили инициативу в благоустройстве двора: установили клумбы, посадили цветы, покрасили бетонные полусферы.

 

- Двор был в очень плохом состоянии. Жители были рады, что их двор попал под программу. Сейчас мы сами проявляем инициативу: следим за порядком, регулярно убираем мусор, ухаживаем за цветами, - говорит Светлана Романовская, председатель ТСЖ на Пионерской 23В.

За время объезда дворовых территорий председатели ТСЖ отметили, что жители Северного района бросают бутылки и окурки где попало. Участие собственников, которые попали в программу благоустройства дворов, поможет воспитать бережное отношение к труду и природе.

Всего в 2021 году в городе будет отремонтировано 56 дворов на 150 миллионов рублей.






На эту тему: