Череповецкие дебаркадеры не смогли спасти. История вопроса

Второй дебаркадер «Причал №2» на набережной Череповца у Соборной горки медленно но верно продолжают разбирать. Почему так вышло, давайте разбираться.

Грузо-пассажирский двухдечный дебаркадер на железобетонном корпусе «МД-66» проект 272 был построен 13 июня 1961 года на Новоладожском судоремонтном заводе. Срок службы таких конструкций 40 лет, т.е. в 2007 году он должен бы уже уйти на покой, но, поскольку раньше все строили с большим запасом прочности, продержался еще 13 лет. И продержался бы еще, если бы не фатальные повреждения. Но, обо всем по порядку.

 

В 2002 году Череповецкий пассажирский порт перешел к новому вологодскому владельцу, а в 2019 году дебаркадеры за 2,5 млн были выкуплены у него городом и переданы на баланс муниципального предприятия «Водоканал». И зимой того же года первый дебаркадер ушел на дно, повредив при этом и второй «Причал №2». Дебаркадер был никому не нужен. Предсказуемый конец.

 

Утонувший дебаркадер разобрали. Второй дебаркадер, не смотря на полученные фатальные повреждения, продолжал оставаться на плаву. Его планировалось сохранить и реставрировать, но 24 сентября 2020 года насосы в трюмах речного вокзала перестали справляться с поступающей водой, и дебаркадер начал погружаться в воду. В это время на Соборной горке находилась бригада специалистов, которые отшвартовали причал и с помощью экскаватора оттащили его на мелководье. Интересно, что отбуксировать дебаркадер на берег хотели сразу после разбора первого дебаркадера, но не отбуксировали. Стоит и ладно.

Это все, что осталось от первого дебаркадера

Специалисты оценили состояние дебаркадера как критическое. Требовались серьезные реставрационные работы на сумму больше 100 млн рублей – подсчитали в мэрии и решили дебаркадер разобрать. Однако, когда территория набережной на Соборной горке будет реконструирована, возможно, построят новый дебаркадер как памятник ушедшей эпохе.

Череповчане рассказали, что Речной вокзал - это память о том, как было в детстве, как отправлялись на метеоре к бабушке в деревню. Многие любили гулять по набережной и любоваться пейзажами , а кто-то даже бегал на свидание с молодым человеком на эту пристань в далекие времена СССР.

 

Илья Максимов

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: