Что делать, если у вас положительный тест на COVID?

И что будет с вашей семьей? Даже заболевание коронавирусом содержит много проволочек. Инструкция ниже.

Первое, что важно знать: результаты теста, даже если он платный, в обязательном порядке передаются лабораторией в территориальный орган Роспотребнадзора. Вам обязательно позвонят примерно на следующий день и все уточнят. Вы в системе. Вам позвонят еще из самых разных мест. Готовьтесь отвечать на вопросы.

Второе. Обязательно позвоните в поликлинику и вызовите врача на дом. Врач придет в этот же или на следующий день. В специальной защите. И измерит сатурацию. Послушает, выпишет лекарства. Если все более или менее в норме, будете лечиться дома. Сообщите на работу.

Третье. Члены вашей семьи автоматически становятся контактными. Детям нельзя будет ходить в школу, а их класс переведут на специальный режим обучения. Супруг или супруга обязан будет сообщить на работу о вашем положительном тесте. Там все равно узнают. И придется всем сесть на самоизоляцию. Хорошо что контактным она оплачивается как больничный. Контактным нужно будет позвонить в поликлинику и проконтролировать этот вопрос.

Четвертое. Обязательно позвоните в Роспотребнадзор сами. Вот по этому телефону: 57-38-68 в Череповце. Звонить придется долго, но дозвониться можно.Они направят предписание в поликлинику, на основание которого вы и взрослые члены вашей семьи получите больничный. Вам скажут номер предписания, не потеряйте его.

Пятое. Примерно на 10 день с момента взятия положительного теста к вам придут взять тест повторно. Если он окажется отрицательным, то карантин снимается и самоизоляция для вас и вашей семьи заканчивается. Все смогут выйти на работу, а дети в школу. При условии что нет симптомов, естественно.

P.S. Заболевание может проходить в разных формах. Кто-то его даже не заметит, у кого-то будут признаки простуды, может пропасть обоняние, а кого-то и отвезут в больницу. Не болейте!

Илья Максимов



Источник фото: Gorodche




На эту тему: