В Череповце хотели построить небоскребы

10 лет назад состоялось знаковое заседание градостроительного совета, на котором обсуждали облик Зашекснинского района в 2020 году. Тогда это казалось далеким будущем, которое сейчас уже наступило.

Примечательно, что проект нового моста через Шексну в то время уже был. По замыслу бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Александра Авсейкова, по обе стороны выезда на мост должны появиться небоскребы. Вот они - на фото ниже:

Высотки украсили бы город, а на первых пяти этажах небоскребов хотели разместить административные помещения, магазины и гостиницы.

Также по замыслу городского архитектора, в Зашекснинском районе около пожарной части должен появиться большой жилой комплекс, рассчитанный на 813 000 кв метров с парковкой на 333 машины. А все дворовые территории новых микрорайонов в ЗШК должны быть озеленены и связаны между собой пешеходными и велодорожками. И уже тогда планировалось возвести новую поликлинику, которую действительно начнут строить в 2022 году

Кроме небоскребов, в принципе, все уже заявлено. И велодорожки, и новые районы, и парки и озеленения - настоящий город в городе. План развития Зашекснинского можно посмотреть здесь:

Илья Максимов





На эту тему: