До конца 2021 года в Череповце валидаторы появятся во всех автобусах Автоколонны 1456

Уже более 60% череповчан перешли на безналичный расчет в транспорте

Такие данные привел ЦУР Вологодской области (центр управления регионом). Валидатором, или устройством для самостоятельной оплаты проезда, пользоваться удобно. Достаточно поднести любую карту или телефон с NFC и c настроенной системой оплаты к устройству, как проезд будет оплачен. Однако могут возникнуть сложности.

1. Оплата льготного проезда возможна только с карты МИР с привязанным в МФЦ льготным проездным или с транспортной карты.

2. Есть вероятность попадания карты в стоп-лист, т.е. карта не будет восприниматься валидатором и оплата с нее не пройдет. Причины могут быть разные, но самые распространенные две: сбои в работе самого валидатора и банковской системы или, что намного чаще, прошлый проезд был оплачен с карты, на которой просто не хватило денег и, возможно, до сих пор не хватает. В этом случае есть несколько решений:

а) пополнить баланс карты, тогда она автоматически выйдет из стоп-листа

б) если оплата производилась с помощью телефона или смарт-часов с привязанной картой, и, при положительном баллансе она все равно находится в стоп-листе, тогда следует позвонить по телефонам 54-60-75 или 54-28-50

В любом случае, если карта не читается валидатором, проезд необходимо оплатить наличными у водителя. Исключение - поломка самого валидатора, в этом случае пассажир имеет право ехать бесплатно. А вот новые пассажиры которые садятся в атобус или трамвай с неработающим валидатором и водитель об этом знает, должны будут оплатить проезд водителю.

ВАЖНО

Валидаторы не выдают чеки. Информация об оплате хранится на вашей карте

Если автобус по какой-то причине не может следовать дальше по маршруту, пассажиров пересадят в другой автобус, при чем время ожидания должно быть не более 20 минут. Оплачивать проезд в этом случае будет не нужно. Но карту или телефон к валидатору все равно надо будет поднести - деньги повторно система не спишет (об этом заранее побеспокоятся водитель транспортного средства и диспетчер), валидатор лишь выдаст сообщение об уже оплаченном проезде.

У транспортных организаций города, как сообщает Автоколонна 1456, есть договоренность о том, что в случае прекращения движения транспортного средства, принадлежащего любому автопарку, в связи с его неисправностью, аварией или по другим техническим причинам, другая сторона обязуется предоставить пассажирам право проезда в своём автобусе, движущемся по подходящему таким пассажирам маршруту.

В случае, если пассажир решит оформить возврат денег за проезд из-за невозможности пересесть в другой автобус в течение указанных 20 минут, необходимо будет заполнить заявление. Бланк заявления и инструкции как это сделать находятся ЗДЕСЬ

Илья Максимов



Источник фото: inst @ana3285



На эту тему: