Минпромторг предложил выдавать деньги на продукты нуждающимся россиянам

Пока вопрос находится на уровне инициативы и меры продовольственной поддержки в кабинете министров еще не обсуждают.

Министерство промышленности и торговли выступило с предложением оказывать продовольственную поддержку некоторым категориям россиян путем перечисления денежных средств, с помощью которых они смогут купить отечественные продукты. Об этом пишут «Известия». Речь, в частности, идет о беременных и кормящих женщинах, детях всех возрастов, а также о людях, которые находятся в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах). По словам источника издания в правительстве, в Минпромторге уверены, что такой поддержкой для россиян могут стать продукты здорового питания в рамках развития внутренней продовольственной помощи. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что вопрос реализации таких мер в кабинете министров пока не обсуждают.

В начале года речь уже шла о том, что нуждающиеся могут получить от государства потребительские сертификаты, однако дальше инициативы дело пока не пошло.

Как отмечает издание, это не первая попытка властей запустить механизм адресной помощи нуждающимся гражданам, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. В 2014 году Минпромторг продвигал идею продуктовых карточек. Тогда министерство предложило ежемесячно переводить нуждающимся на пластиковую карту фиксированную сумму, которую они смогут потратить в торговых сетях на отечественные продукты. Речь шла о базовых скоропортящихся товарах, в том числе о мясе, молоке, овощах, фруктах и пр. Год спустя Минпромторг подсчитал, что в такой помощи нуждаются порядка 16 млн человек, что требовало 240 млрд руб. из бюджета. К 2018 году продуктовые карточки ориентировали уже на 19 млн человек. Тогда же Минфин пояснил, что до 2021 года бюджет не предусматривает таких трат, а в 2019 году эту инициативу заблокировали в правительстве.



Источник фото: архив Gorodche.ru




На эту тему: