7 мудрых советов, которые помогут сохранить семью после 10 лет брака

10 лет брака — то еще испытание для отношений. Многое пройдено, многое впереди. Что дальше — покажет жизнь, и вот несколько советов, которые помогут сохранить семью.

Не ищите лучшего на стороне

Это в человеческой природе — сравнивать и оценивать. Не самое мудрое решение — следовать за минутными увлечениями на стороне, даже теми, которые кажутся долгими и надежными, интересными и интригующими. Так было и тогда — иначе не было бы и этих десяти лет. И это меняется со временем.

А мимолетное увлечение легко разрушит то, над чем вы так долго работали.

Перестаньте выяснять отношения

10 лет — вполне солидный срок, чтобы перестать постоянно выяснять отношения и придираться друг к другу.

За это время можно уже смириться с какими-то особенностями характера партнера, принять их и не обращать внимания на многое.

Если за все время не вышло ничего изменить, значит, далее это тоже лишь приведет к ругани и ссорам.

Не сомневайтесь в том, любите или нет

Сильной и всепоглощающей страсти, безумного влечения по прошествии такого срока, скорее всего, уже не будет. На определенном этапе она переходит в ровные, уважительные, доверительные отношения.

Если вы столько лет по-настоящему вместе, понимаете и принимаете другу друга — чувства никуда не делись, просто перешли на новый уровень.

Хвалите, даже если нет особого повода

То, что раньше считалось поводом для похвалы, на каком-то отрезке супружеской жизни становится обыденным. Вкусный ужин, красивая вещь, хорошая идея досуга и т.п.

А почему бы не похвалить, даже без особенных причин — доброе слово всегда приятно и становится маленьким стимулом радовать друг друга.

Четко и прямо формулируйте просьбы

Проблема многих пар — неумение донести мысль прямо.

Намеки и мелкие подсказки не все умеют и хотят расшифровывать. Если нужня помощь, скажите честно об этом. Если необходим совет, задайте прямой вопрос.

Просто начните разговор, без туманных намеков и обид на непонимание.

Оставьте мужу личное пространство

Личное пространство мужчины — это не только полотенце, бритва и телефон. Это еще и его увлечения, развлечения и дела, которые не должны совпадать с вашими и могут особенно с вами не обсуждаться.

Контролировать каждый шаг, подозревать в изменах и выслеживать — гибельный путь, только трата нервов — ваших и его.

Чаще отдыхайте без детей

Чтобы сделать отношения иногда похожими на тот период, когда все только начиналось, вернуть романтические чувства, развеяться — по возможности проводите хотя бы немного времени без детей.

Это полезно — иногда не думать хоть день-два о том, какую одеть на ребенка шапку, что он поел и разрешить ли ему смотреть мультик.

Зато помечтать с супругом о чем-то в будущем или вспомнить прошлое будет очень приятно.






На эту тему: