В мэрии Череповца продолжают думать, что делать с «кольцом» в ЗШК

Окончательного плана еще нет, власть еще прислушивается к мнению горожан

Мэр Вадим Германов уже представил план реконструкции «Кольца», которое кольцом с точки зрения ПДД не является, в народе так назвали. На самом деле это обычный перекресток, где есть главная и второстепенная дороги, а также островок посередине. Согласно плану, в том месте, где находится недостроенное здание, Октябрьский проспект хотят расширить еще на одну полосу и уменьшить кольцо, а также соединить автомобильной дорогой без изгибов ул. Наседкина и Шекснинский проспект, смотрите схему ниже:

 

Однако многие жители вспомнили, что «Кольцо» когда-то можно было пешеходам пройти насквозь с улицы Наседкина прямо до остановки рядом с рынком «У Кольца». Рынка, кстати, там давно уже нет, хотя когда-то в железных ларьках кипела жизнь, играла музыка и все были счастливы.

Было

Стало. Рынок абсолютно заброшен

И тут люди, мненим которых интересовался мэр, предложили парк никуда не убирать и не делать сплошной перекресток, как того хотят автомобилисты. А ведь на островке в Зашекснинском перед Лентой действительно был парк с дорожками, скамейками и ухоженными деревьями. Там гуляли люди.

Было

 

Стало

Переход в 2015 году пришлось убрать. Ликвидацию «зебры» инициировал отдел ГИБДД: пешеходный переход напротив рынка на перекрестке Октябрьского и Шекснинского проспектов стопорил движение, к тому же за два года до ликвидации перехода здесь произошли семь ДТП и один человек погиб.

И теперь нужно думать. Как обезопасить движение и увеличить пропускную способность, ведь после пуска нового моста через Шексну Шекснинский проспект станет главной артерией Зашекснинского района. Проспект уже заранее готовят и расширяют до 6 полос. И как не перегнуть палку и не забыть о жителях района, ведь в окруженном лесами Зашекснинском деревьев почти нет, а в существующих парках только начинает что-то расти. Убирать полностью островок - не очень хорошее решение. А вот восстановить парк и продумать переход - задача сложная, но, по мнению людей, вполне выполнимая.

Илья Максимов





На эту тему: