Череповецким пассажирам приходится доказывать, что они оплатили проезд

Единственным доказательством оплаты проезда в транспорте с валидатором будет подтвержденная транзакция в историях оплаты картой. Но вот беда, часто отчет приходит с запозданием.

Довольно распространенная ситуация, на которую раньше не обращали внимания, так как терминал кондуктора билеты выдает, вдруг обернулась против пассажиров. Человек оплатил проезд, а минут через 20 ему приходит смс что деньги с карты списались. Знакомая ситуация? В ней нет совершенно ничего необычного. Однако теперь, в безкондукторных автобусах с безбилетными валидаторами, все очень плохо. Вы оплатили проезд, валидатор оплату подтверидил, все хорошо. Заходит контролер, вы прикладываете к его считывающему устройству карту или телефон, а оплаты нет. И как доказать, что вы заплатили? Никак. И начинают выписывать штраф. Ведь билета валидатор не выдал. Именно такую ситуацию описала пассажир 13 маршрута в Череповце, приводим ее сообщение полностью:

Пассажир 13 автобуса

- Утром ехала в автобусе 13 маршрута. Там поставлены валидаторы. Первый раз я ехала и так оплачивала. Оплатила - загорелся зелёный цвет и написано: «одобрено». Думаю, ага, значит всё хорошо, присела на свободное место и еду на работу. Заходят контролёры, прикладываю телефон и у них написано, что не оплачено. Но я то уверена, что у меня оплачено, смс об оплате в автобусах у меня всегда приходит позднее.
Я понимаю, что это их работа, но зачем так пугать то. Контролеры говорят, что всё, мы вам сейчас штраф выпишем, оплачивайте. Потом опять подошли: «Вы понимаете сколько вы уже проехали и без оплаты, на вас будет двойной штраф». Пассажиры, которые заходили со мной, стали им доказывать, что я оплатила. Но они всё равно говорят про свой штраф в двойном размере. Я подумала, ну вдруг я что не так сделала, так как сталкиваюсь с таким первый раз, говорю давайте я ещё раз оплачу, я же не отказываюсь, может что-то пошло не так. Но они говорят :нам не нужна оплата, мы выпишем штраф. Однако им нужно было выходить и они сказали, чтобы я оплатила ещё раз, потом проверят, мол. (пассажирка оплатила еще раз, прим. ГородЧе). Через некоторое время, когда я уже подъезжала к работе мне пришло два сообщения о том, что снято по 30руб и два раза. Дорого же будет ездить на работу, если так всё и будет.
А контролёрам желаю быть чуточку вежливее и немного с пониманием относиться к пассажирам.

Такие дела. Можно, конечно, как советует «Автоколонна 1456», обратиться к ним в таком случае, написать заявление, они все проверят, деньги лишние вернут. Но разве это дело? Каждый раз доказывать что ты не осел?

И еще один случай. О нем рассказал Дмитрий Самойлов, известный в городе народный корреспондент. Дмитрий оплатил дважды за проезд. Первый раз валидатор не выдал билета, на второй раз стало понятно, что он его и не выдаст. Но не в этом суть. По рассказу Дмитрия, одна из женщин стала спрашивать водителя, как оплатить льготный проезд через валидатор? Водитель что-то буркунул, пассажир отошла. (Для справки - льготный проезд через валидатор можно оплатить или льготной транспортной картой, или только картой МИР с привязанной к ней транспортной картой. Привязку делают в МФЦ. Либо заплатить водителю, показав документы о праве на льготу).

Дмитрий Самойлов

- Водителю надо пассажиров везти, он ведь отвечает за их безопасность, а ему нервы накручивают, отвлекают от дороги, то вопросы задают, то деньги, то сдача! Кто придумал такое, зачем отменили кондукторов, это всё для людей сделано или для отчёта губернатору? Пассажиры устроили бурную дискуссию о целесообразности валидатора, зачем же он нужен, по кой убрали кондукторов и кому нужно вставить этот девайс в одно известное место!

Новая система валидаторов оставляет множество вопросов, на которые ответов нет. Как доказать что заплатил, если оплата еще не прошла как в вышеприведенном случае? Или если один пассажир оплатил за семью, например, а сам вышел, как им доказать что проезд оплачен? Как доказать оплаченный проезд, если платил с телефона, а он сел. Никак. И все упирается в то, что валидатор не выдает билеты. С безкондукторной системой оплаты еще можно смириться, но вот с этим мириться нельзя, билеты должны быть.

Илья Максимов





На эту тему: