Ровно год назад в Череповце и области ввели самоизоляцию для всего населения

30 марта 2020 года губернатор Олег Кувшинников подписал соответствующий документ - на следующий день после введения тотальной самоизоляции в Москве.

Никто толком еще не понимал, к чему приведут такие меры. Хотя на оперативном совещании в тот день все постарались объяснить. Непродовольственные магазины, целые торговые центры и все муниципальные учреждения были закрыты уже 28 марта. А 30 марта запретили всем выходить на улицу без необходимой на то причины. Жители Череповца послушались. Город сразу же вошел в пятерку городов РФ с максимальной самоизоляцией жителей по данным Яндекса.

Патрули отправляли гуляющих домой и контролировали соблюдение порядка самоизоляции. По пустынным улицам ездила полиция и по громкой связи объявляла о необходимости сидеть дома. Редакция ГородаЧе запустила дрон, чтобы посмотреть на город сверху. Картина была удручающей - пустынные улицы опустевшего и запертого города. Ролик был опубликован на нашем Инстаграм*-канале и собрал невиданное количество лайков, комментариев и репостов. Просто никто не ожидал, что такое вообще может быть:

Но это было только началом. Режим самоизоляции резко изменил жизнь не только в Череповце, но и во всей России. Началось дистанционное образование, которое весьма наглядно показало, что к таким форс-мажорным ситуациям система не готова. Было сложно и детям и взрослым. Многим семьям пришлось в прямом смысле постоянно жить вместе и, к сожалению, проверку прошли не все.

После закрытия предприятий малого и среднего бизнеса в стране начался резкий рост безработицы. Никто не думал, что все настолько долго затянется, а оно затянулось. Кафе и рестораны срочно перешли на доставку еды, магазинам электроники удалось не закрыться и начать работу в режиме выдачи товаров по онлайн-заказам.

Дворы опутали заградительными лентами, границы Череповца контролировали на въездах в город. Ученики 11 класса лишились выпускного, которого ждали столько лет. Время оказалось суровым, ГородЧе сохранил его в фотографиях, проведя после снятия части ограничений фотоконкурс «Странное - 2020».

Илья Максимов





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: